Как с умом использовать пространство под лестницей

Пространство под лестницей становится настоящим спасением для тех, кто ценит каждый квадратный метр своего жилища и планирует использовать его максимально эффективно.

Обычно площадь такой поверхности занимает от 2*2 м2. А если ваша конструкция имеет сверху площадку или она поворотного типа, то можно оборудовать полноценную функциональную зону.

Совет — заранее присмотрите мебель под лестницу и обсудите с дизайнером возможные варианты использования. Для выбора мебели лучше обращаться в проверенные фирмы, специализирующиеся на товарах для организации пространства под лестничным пролётом. При заказе с нашего сайта даём гарантию лучшей цены.

Идеи для обустройства

  • Кухня

Размещение кухни под лестницей очень нетривиальная идея. Лучше делать это на этапе проектировки или отделки дома. Придется подвести все коммуникации заранее, розетки вывести на расстоянии примерно 110-120 см от пола, предусмотреть подсветку и вытяжку.

Варианты исполнения: г-образная, с островом (площадь под лестницей от 20 м2), п-образная.

  • Бар с полками для вина

Это аутентичное украшение гостиной под лестничным маршем. Бар привнесет уют, элегантность в интерьер и станет излюбленным местом приема гостей. Можно разместить витрины с коллекционными винами или бутылочницы.

  • Кладовая

Самый распространенный вариант использования места под лестницей. Позволит уместить все мелочи в определенном порядке, спрятать гладильную доску, пылесос.

Кладовая может быть закрытая или открытая. Первая лучше всего подойдёт для гостиной, удобно спрячется за дверями.

  • Гардеробная

Превосходное решение для экономии пространства. Все вещи легко поместятся в шкафы, что сделает их хранение более удобным.

Для этого используют закрытые конструкции с различным расположением элементов. Конфигурация гардеробных включает в себя секции различных форм и размеров (выдвигающиеся ящики, полки, штанги, выкатные секции).

Возможно применение одной или нескольких распашных дверей или купе. В последнем случае важно выделить прямоугольную область для прохода, чтобы двери могли свободно ходить. Больше вариантов метели под лестницу вы можете посмотреть на этом сайте.

  • Лаундж-зона

Возьмите качественные материалы для отделки, декор и текстиль, сделайте акценты и получите комфортное место для отдыха. В нем можно расслабиться, выпить бокал вина, поиграть, пообщаться с друзьями, посмотреть фильм, провести время с семьёй. Обязательно подумайте освещение, размещение аудио и видеоаппаратуры, книг.

  • Мини-спальня

Подойдёт в качестве организации дополнительного места для размещения гостей, экономии пространства в маленьком доме или создании отдельной разгрузочной зоны отдыха.

  • Кабинет для работы

Часто используется при планировке пространства. Возможность дистанцироваться немного страдает из-за отсутствия шумоизоляции и дверей. Если вы полковник коворкингов, этот вариант вам подойдёт. Проблема шума решается хорошими наушниками. Также поможет конструкция с раздвижными перегородками или распашными дверями.

Вариантов использования пространства под лестницей масса. Все зависит от грамотно подобранной мебели. Изделия должны быть с качественной фурнитурой, презентабельно но вида и долго служить.