Пожарные гидранты: как проходят проверки?



Гидрант – устройство, при помощи которого производится забор воды, когда происходит пожар. Исправность данного приспособления – важное условие для обеспечения безопасности многих объектов. И здоровье людей от него тоже зависит.

В чём суть пожарного гидранта?

Гидрант – устройство, которое может размещаться как над землёй, так и под ней. Сам гидрант обязательно встраивается в водопроводную систему. Для удобного подключения специальной колонки устройство снабжают дополнительными клапанами. При наружном расположении подключение осуществляется напрямую.

Благодаря такому устройству вода набирается быстро и эффективно. Не приходится тратить время на использование специальных цистерн. Главное требование – чтобы гидрант обеспечивал необходимый напор воды, вне зависимости от устройства и места расположения. Доступность и исправность в любое время года – дополнительные обязательные требования.









Проверка пожарных гидрантов: необходимость

На территории России чаще всего используются подземные устройства для забора воды. Они располагаются внутри специальных ниш или противопожарных колодцев, которые часто наполняются слишком большими количествами воды.









Такое случается из-за нескольких причин:



  1. Протечки в корпусе при неправильном закрытии, проблемы с конструкциями и трубами.
  2. Неправильное расположение колодцев в низинах.

Из-за этого появляется коррозия, устройство преждевременно выводится из строя. Но во время зимы доступ ко внутреннему содержанию существенно усложняется. Быстрая ликвидация огня становится невозможной. Основание у гидрантов часто находится выше точки промерзания грунтов, из-за чего выпускное отверстие вместе с клапанами могут замёрзнуть. Это приводит к нарушениям, появлению серьёзных деформаций.

С какой периодичностью проводится проверка?

Стандартная периодичность инспекции – два раза в год. Процедура проводится в погоду, описанную регламентирующими нормативными актами. Это необходимо, чтобы избежать образования наледи.

  • Одна из ревизий проводится за весенне-летний период. Утепление, установленное осенью, удаляется. После чего проводится инспекция для подъездных путей. Общее состояние гидранта так же подробно проверяется.
  • Колодец и заполнение его водой проверяют осенью-зимой. В это время конструкцию освобождают от мусора, осуществляют для неё дополнительное утепление.

На ближайших зданиях или конструкциях обязательно должны быть знаки, указывающие на местоположение гидранта. Достоверность нанесённой информации проверяется рулеткой.

Инспекция нужна, чтобы проверить, в каком техническом состоянии находится оборудование вместе со всеми составными компонентами. Особенно это касается колодца. Он должен сохранять целостность в любое время года, чтобы с доступом к воде не возникало серьёзных проблем.



Работа пожарного гидранта испытывается с помощью специальных колонок. Её требуется установить, соблюдая определённые правила. Наземные конструкции предполагают соблюдение примерно тех же принципов во время проверки, что и подземные.