Она не резиновая: что необходимо уместить в маленькой квартире



Сегодня выясним что важно уместить в маленькой квартире и чем можно пожертвовать.

Маленькие квартиры не всегда удобны, но за счет правильного дизайна возможно сделать пространство более вместительным и функциональным. Сегодня я расскажу о том как сделать удобнее маленькую квартиру и от чего стоит отказаться.

Функциональная кухня

Кухня должна быть в каждой квартире, но насколько она функциональна в вашем случае?

Составьте список неудобств кухни, и придумайте решения для проблем. Например в кухне недостаточно мест для хранения. В этом случае нужно избавиться от неиспользуемых приборов.









Если вы редко используете хлебопечку или тостер, то можно хранить их в антресоли. Свободное пространство займут приборы и кастрюли, которые нужны для ежедневного использования.

















Не захламляйте пространство столешницы и освободите рабочую поверхность от лишнего. Электрический чайник и кофемашину можно поставить на подоконник. От этого маленькая кухня станет более функциональной и вместительной.

Микроволновую печь можно разместить в подвесном шкафу или заменить, если использовать духовой шкаф с функцией СВЧ.

Полноценное спальное место

Здоровье человека зависит от качества сна. Не стоит отказываться от кровати и использовать для сна раскладной диван.

Человек должен спать на хорошем ортопедическом матрасе — это очень важно для здоровья спины.

Найти место для кровати не всегда удается, но есть полезные устройства, например скрытая кровать или кровать-подиум.

Кровать-трансформер позволяет использовать пространство маленькой квартиры более эффективно.



Подиумная кровать организует места для хранения и подчеркнет зонирование. Такое решение идеально для однокомнатной квартиры.

Гостиная и кабинет

Гостиная нужна не только для встречи с друзьями, но и для того, чтобы отдохнуть. Предусмотрите мягкую зону возле телевизора — таким образом будет организована гостиная.



При недостатке площади можно использовать диваны малого размера, например длиной 1400 см.

Выбирайте модель без подлокотников — при необходимости на таком диване могут уместиться три человека.

Устроить рабочее место в маленькой квартире можно в лоджии, если утеплить или объединить ее с квартирой и организовать там рабочий уголок.

Лоджии и балконы — вспомогательные части квартиры. Допускается добавление лоджии к комнате, а объединение с балконом незаконная опция. Выносная балконная плита не рассчитана на дополнительные нагрузки и утепление.

Согласно жилищному законодательству балконы не принадлежат собственникам жилья, поскольку являются эвакуационными путями.

Ванная комната

В маленьком санузле важно использовать каждый сантиметр площади. Сантехническое оборудование должно отвечать современным требованиям эргономики. При правильном планировании можно уместить все оборудование и сделать маленькую ванну функциональной.

Поставьте стиральную машину под столешницу, а зеркало замените на шкаф с зеркальной дверцей.

Хранение в маленькой квартире

Платяные шкафы скрадывают пространство, поэтому лучше их заменить на скрытые системы хранения. Шкафы-купе экономят пространство при открывании, а если цвет дверей подобрать под цвет стен, то такой шкаф станет незаметным.

Убираем лишнее

Логично, что при недостатке площади организовать «шубохранилище» негде, но так ли это на самом деле? Если хорошо поискать, то во многих квартирах окажутся не используемые места хранения: антресоли или верхние полки шкафов набиты хламом и не используются.

В этом случае нужно провести ревизию и выбросить все лишнее и ненужное. Старая шуба, пуховики, свитера — если вы их уже не носите, то стоит освободить пространство.

В планировании пространства маленькой квартиры важно исходить из комфорта и удобства проживающих. Используйте более функциональную мебель, правильно зондируйте пространство, и сразу ликвидируйте признаки захламления.

Источник