Как мы добирались в Крым



Всем привет. 🙂

» />

Так сложились обстоятельства, что в июне этого (2017) года у нас на руках оказались путевки в один из санаториев Крыма.
И сразу встал вопрос: «Как нам добраться в Крым из Беларуси»? Самолетом, поездом, автобусом или все-таки на автомобиле?
Взвесив все «За» и «Против» принимаем решение ехать на личном авто.
Опыта таких далеких поездок за рулем у меня не было, но почитав и посмотрев в интернете отзывы, потихоньку приступил к подготовке своего Х-трейла. Поменял масло в двигателе, подшаманил подвеску и ходовую, проверил давление в шинах. Закачал карты в навигатор. Приобрел «Зеленую Карту».
И 23 июня 2017 года, рано утром наш экипаж в составе меня, жены и дочки (12лет) выезжает из Могилева (Беларусь) и не торопясь, на позитиве, с частыми остановками отдохнуть, перекусить и так далее…, двигается в сторону Российской границы. Через Украину, конечно, ближе на 500 км, но по известным причинам ехать приходится через Россию.









» />

На Белорусско-Российской границе останавливаемся ровно на мину. Паспортный контроль, никакого досмотра, счастливой дороги…
За окном мелькают пейзажи похожие на наши Белорусские. Рославль, Брянск, Орел. По дороге идет много грузовиков. Много дорожно-ремонтных работ. Больших пробок нет, но скорость движения очень медленная, часто приходится останавливаться и пропускать встречный поток.

В Орле заехали в какой-то торговый центр у дороги, купили симку МТС.
В 16:50 выехали на трассу М4 Дон. С учетом того, что едем мы в конце июня, то поток автомобилей, как я понял, еще не очень большой. В правом ряду идут фуры со скоростью километров 90-100. В левом – летят летчики со скоростью километров 140 и больше. Так, как для меня комфортной является скорость где-то 110-120, то приходилось постоянно играть в шашечки, опережая фуры и пропуская тех, кто торопится.
Знаменитое Лосево прошли без пробок. Повезло.
С местом ночлега заранее не определялись. Решили, будем двигаться пока светло. А как стемнеет, будем что-то подыскивать. Хочу заметить, что темнеет на юге раньше чем у нас и в 21:30 мы заехали в город Богучар уже в полной темноте. Увидели с трассы первый попавшийся отель, остановились, посмотрели номер. Цена и удобства нас вполне устроили. Заночевали. Отель назывался «Твой дом».
Получилось, что в первый день мы проехли 990 км.









Утром со свежими силами продолжили путь. Сразу за Ростовом минут двадцать простояли в пробке. В 15:30 въехали в Краснодар. Краснодар – город красивый, но транспорт там еле-еле движется – одна большая пробка. Забегая вперед, скажу что на обратной дороге мы выбрали другой маршрут – через станицы Тимашевск, Брюховецкая, Ленинградская. Дорога через станицы мне понравилось больше.
После Краснодара дорога, в основном имеет три полосы. Средняя периодически меняет направление.
К вечеру прибыли в Порт Кавказ. Очередь на паром была не большая. Электронные билеты мы не покупали. Все процедура регистрации и погрузки заняла около часа. Перед самым въездом на паром – досмотр автомобиля и личных вещей. Проверили бардачок в салоне, пару сумок из багажника пустили через «телевизор» как в аэропорту. Взрослых попросили пройди через рамку металлодетектора. Ну и паспорта проверили.











В 20:48 въехали на паром, в 21:25 выгружаемся в Крыму.

В Керчи остановились еще на одну ночевку.
Конечная точка нашего путешествия поселок Кореиз (Мисхор). Из Керчи можно выбрать два маршрута: через Семферополь или по побережью. Мы поехли по побережью – так сложнее, но интереснее.

Заехали в Судак посмотреть Крепость.

Пейзажи тут, конечно, просто офигенные. Природу Крыма ни с чем, не сравнить.

» />
» />

Триста километров от Керчи до Кореиза мы ехели аж целых пять часов. Это, конечно, с учетом частых остановок, полюбоваться местными красотами.
Некоторые технические моменты. Проехали 2100 км. Средний расход 95-го – 7,8л/100 км. Заправлялись на заправках Лукойл или Роснефть.
В дороге пользовались навигатором MAPS.ME. Навигатор в дороге — вещ очень нужная, но были и косячки. Один раз на кольце сказал не там свернуть. На обратной дороге повел (а я повелся ) через Брянск, а не по кольцевой дороге. Но случаев когда он выручал в разы больше.
Два раза за всю дорогу останавливали ГИБДД. Оба раза я был виноват, нарушал. Естественно, проехать больше 4500 км и не нарушить ПДД это не реально. Сплошная – она коварна. 
Ну и в конце, в качестве анонса, несколько фото Крымских красот.

» />
» />
» />
» />

Всем спасибо за внимание. Продолжение следует. 🙂



Источник