Комплексное проектирование для бизнеса

Традиционно услуги организаций по проектированию соотносят с требованиями строительной сферы деятельности. Действительно, строительство невозможно без проведения предпроектных мероприятий, сметно-проектных работ и так далее. В последнее время все большим спросом пользуется услуга комплексного проектирования. Особенности и преимущества такого подхода доказательно представлены на примере проектного бюро БДМ Проект, которое входит в топ-10 российских архитектурно-проектных компаний.

Этапы проектирования

Комплексное проектирование гарантирует оптимально скоординированную работу и эффективность создания концепции. В основном выделяют четыре этапа в общем бизнес-процессе.

Подготовительные или предпроектные работы. 

Основная задача этого этапа работ — это профессиональный анализ земельного участка, отведенного для предполагаемое строительство, и оценка возможности строительства. При этом первые предпроектные работы позволяют определить итоговое назначение, этажность и архитектурные допуски будущего здания.

Помимо пакета документации с результатами разведывательных работ, заказчик получает рекомендации по конструктивным решениям, ландшафтные эскизы и трехмерную визуализацию объекта.

На этом же этапе специалисты проектной организации могут оценить ликвидность и коммерческий потенциал планируемого строительного объекта.

Эскизные работы.

Второй этап полностью посвящен работе над эскизом здания. Уточняется и фиксируется этажность, дорабатываются планировочные решения, утверждается архитектура объекта. Здание должно быть представлено заказчику с поэтажными планами, отметками уровней, в том числе и в разрезе. На этом этапе работ складываются основные элементы экстерьера и интерьера проектируемого объекта.

Проект.

Третий этап работ — это работы над проектом. Все подготовительные работы пройдены и на их основе формируется итоговая проектная документация, которая состоит из архитектурного решения и конструктивного решения.

Архитектурное решение объединяют все чертежные работы и включает в себя:

  • пояснительная записка с указанием общих данных;
  • генеральный план;
  • разбивочный план осей, кладочные и маркировочные планы;
  • планы вентиляций, этажей, кровли и так далее.

Конструктивное решение объединяет проектирование несущих элементов строительства:

  • фундамент и все особенности, которые связаны с его обустройством и дальнейшим функционированием;
  • планы перекрытий с указанием всех размерных данных;
  • чертежи с полной детализацией объекта;
  • спецификация и расчет расходования строительного материала.

Дополнительным пакетом в составе конструктивной документации предусмотрены документы по инженерным системам, которые учитывают:

  • водоотведения (подача водоснабжения, канализация);
  • отопление;
  • электроснабжение;
  • пожарно-охранную сигнализацию.

Все расчеты и предложения включают спецификации и обоснования эффективности.

Финальный этап.

На итоговом этапе работ специалисты проектировочного бюро формируют все рабочие документы, включая сметные ведомости и итоговые разрешительные кейсы. Также согласовывается этапность финансирования и плановая сдача в эксплуатацию.

Развитие строительного бизнеса проходит динамично, несмотря на этапы стагнации. Тем не менее этот темп не должен влиять на качественный подход в рабочих процессах  и социальную ответственность бизнес-сообщества. Гарантия безопасности и надежности возводимых объектов обеспечивается сотрудничеством с профессиональными проектными бюро, имеющими опытный штат специалистов.