Материалы для теплоизоляции частного дома



Вопрос утепления дома актуален на этапе постройки или когда вы купили уже готовый дом, но без значительных доработок комфортное проживание в нем осенью и зимой становится невозможным. Следующий важный вопрос: какие материалы использовать для утепления? Материалы для теплоизоляции представлены на строительном рынке в огромном разнообразии, и неопытный покупатель может испытывать затруднения при выборе.

На какие характеристики утеплителей обращать внимание?

  • Коэффициент теплопроводности. Материалы с более высоким коэффициентом можно укладывать более тонким слоем.
  • Плотность. Более плотные материалы — более тяжелые, и легкая строительная конструкция может не выдержать этот дополнительный вес.
  • Коэффициент водопоглощения. Материал с низким коэффициентом меньше впитывают влагу из атмосферы, а значит, лучше сохранятся и дольше прослужат вам.
  • Экологичность. Важно для тех, кто заботится о своем здоровье. Экологичные материалы не содержат синтетических примесей и не выделяют в воздух вредных веществ.
  • Класс по горючести. Лучше выбирать Г1, т.к. они не горят, если поблизости отсутствует открытый огонь.
  • Звукоизоляция и пароизоляция – эти свойства добавят комфорта в ваше проживание в доме.

Какие материалы представлены на современном строительном рынке?

Минеральная вата – волокнистый материал, произведенный из горных пород. Хорошо отсеивает посторонние звуки, пропускает пар (дышит), не горит. Главный недостаток минваты – то, что она впитывает много влаги и при этом теряет большое количество изоляционных свойств, поэтому ее не рекомендуют использовать для утепления внешних конструкций.



Пенопласт, или пенополистирол – пластмассовые шарики с воздухом внутри. Дает хорошую теплоизоляцию, не впитывает влагу. Но и у него есть недостатки: он не пропускает воздух (вам придется монтировать в доме очень хорошую вентиляцию!), не выдерживает высоких нагрузок, горит с выделением токсичных газов, а также на него разрушающе воздействует солнечный свет.









Экструдированный пенополистирол – от своего «собрата» пенопласта отличается более высокой прочностью. Также не пропускает воздух, может возгораться и выделять токсичные газы. Производители пенополистирола могут заявлять, что при горении вредных веществ не образуется, но это не совсем соответствует действительности.











Для тех, кто против синтетических материалов, есть широкий выбор натуральных. Это пробковые утеплители, эковата, пенька, солома, водоросли. Они не токсичны, но чаще всего хорошо горят, поэтому потребуют дополнительной обработки антипиренами. Выбор за вами!