Строительные пылесосы: 3 совета для правильного выбора

Бетонная пыль по всем углам и кучи строительного мусора… Это ремонт.  Обычный пылесос использовать нельзя. Он моментально придёт в негодность. Что делать? Искать серьёзную альтернативу — аппарат, который легко справится с масштабами поставленных задач, но при этом сохранит работоспособность на долгие годы.

Идеальный вариант — специальные хозяйственные или строительные пылесосы. Их также можно подключать к инструментам (например, рубанкам и ленточным шлифмашинам), чтобы убрать отходы производств и уберечь технику от попадания грязи внутрь.

Совет 1: выберите надёжного производителя

Проверенный производитель — гарант того, что техника прослужит долго. Лидер потребительского спроса — Karcher. Продукцию компании ценят за надёжность, качество и приемлемую цену. Чтобы определиться, какой выбрать строительный пылесос для ремонта, изучите подробно информацию о компании и предлагаемых моделях. Только обстоятельно сравнив характеристики, вы поймёте, какой аппарат нужен именно вам.

Совет 2: оцените масштабы работ

В зависимости от масштабов и задач, которые стоят перед потребителями, есть несколько вариантов хозяйственных пылесосов:

  1. Для периодической уборки, вызванной ремонтом в квартире. С этой целью подойдёт малолитражная бюджетная модель с объёмом бака до 17 л. С её помощью можно собрать стружку, опилки и песок, появившиеся в процессе ремонта. Такие аппараты имеют функцию автоматического включения, если вы подключаете электроинструмент. Пыль, образующуюся в процессе работы, они собирают непосредственно в контейнер.
  2. Для интенсивной уборки значительных по размеру помещений, а также сбора воды. В данном случае понадобится аппарат с повышенной мощностью и объёмом минимум 20 л. Аппарат спасёт в случае незначительных протечек во время ремонта, поскольку способен собирать воду.
  3. Для глобальных хозяйственных задач и сбора крупного мусора, камней, воды. Здесь нужно присмотреться к максимально мощным моделям объёмом от 30 литров. Обычно их оснащают дополнительными шлангами для эффективного всасывания больших фрагментов мусора. Они даже могут вычищать гравийные дорожки.

Совет 3: уточните детали

Строительные пылесосы различаются размером баков, расходом воздуха, весом. А может, ваше обязательное требование — функция выдува? Она пригодится там, где сбор мусора невозможен.

Хозяйственные пылесосы можно использовать не только для приведения в порядок квартиры или гаража, но и для уборки в мастерской, на даче. Более детальную информацию вы можете узнать, изучив обзор критериев выбора строительных пылесосов, в котором отражены нюансы отбора аппаратов для уборки строительного мусора.