Виды электромонтажных кабель-каналов: как выбрать и где купить



При невозможности организации скрытой проводки или при необходимости регулярного осмотра проводов используют скобы, клеммы. Главный недостаток этих креплений в том, что провода остаются на виду, хотя это не во всех случаях соответствует требованиям безопасности. Чтобы скрыть электропроводку, нужно купить кабель канал.

Виды электромонтажных кабель-каналов

Для размещения проводки в офисах используют пластиковые каналы. При организации открытой проводки или временной монтажники укладывают в корпус силовые кабели и провода для организации осветительной системы.

Первые используемые профили были однотипными, они представляли белые или серые коробы с прямоугольной формой сечения. Впоследствии появились профили с сечением в форме треугольника или полусферы. Такие профили подходят для размещения проводов в зависимости от типа помещения, используемого при его ремонте сырья и необходимости легкого доступа к скрытой проводке.









По способу расположения кабель-каналы бывают:











  • Напольными. Их используют при невозможности монтажа профиля другими способами. Чаще всего такие короба делают с пологими выпуклыми крышками;
  • Плинтусные применяют для укладки электрических проводов и сигнальных кабелей в офисных и жилых зданиях. С их помощью оперативно прокладывают магистрали. Такой профиль гармонично смотрится и сочетается с элементами дизайна в помещении;
  • Парапетные, которые прокладывают на уровне грудной клетки человека;
  • Настенные и потолочные.

Кабель-каналы состоят из короба и защелкивающейся крышки. Профили могут быть цветными, а также стилизованными под натуральное дерево. Для монтажа светодиодных лент используют прозрачные короба.

Компания Protox

Компания Protox – крупнейший поставщик электротехнической продукции в Беларуси. Компания долгие годы остается лидером на рынке кабельно-проводниковой продукции и предлагает широкий ассортимент кабель-каналов, щитков с монтажной панелью и других товаров. Кабель канал в Минске можно купить, воспользовавшись каталогом интернет-магазина. На сайте компании можно узнать цену кабель каналов ПВХ и их технические характеристики.

Щитки с монтажной панелью применяют для установки оборудования модульного и панельного типа. Для установки на стену корпус ЩМП оснащают кронштейнами. На базе щитков собирают различное оборудование: силовые щитки, автоматы управления.



Преимуществами сотрудничества с компанией является наличие сертифицированной продукции и большое разнообразие товара на складе. На основе делового сотрудничества с заказчиком компания повышает свой профессиональный уровень, развивает дружный коллектив и выполняет поставленные цели.