Вооружен — значит предупрежден: главное о плесени



Болезнь нашего века

Плесень — это необычные грибы, которые детально можно рассмотреть только под микроскопом. Но их разросшиеся колонии видны невооруженным взглядом. Никто не горит желанием увидеть плесень на стенах собственного жилища, зная или подозревая, что она наносит серьезный вред здоровью.

Интересно, что этот обитатель Земли появился на планете гораздо раньше человека. Возраст плесени — более 200 млн лет. Существует множество разновидностей подобных грибов, которые отличаются своими характеристиками и воздействием на человека. Эти микроскопические организмы могут быть черного, зеленого, голубого и даже розового цвета. Они могут быть похожи на пушистый коврик, пленку или порошок.

Ввиду последних европейских тенденций к утеплению домов, плесень начинает буквально «процветать» во многих квартирах и домах.









Какие же условия наиболее способствуют тому, что грибы начинают «прогрессировать» на стенах наших жилищ?









Влажно и тепло

Плесень любит высокую влажность и умеренные температуры. Это благодатные условия для роста болезнетворных микроорганизмов и большая проблема для всех, кто вынужден ею дышать. Вот почему больше всего плесени появляется в ванных комнатах, на кухнях, пластиковых окнах и откосах. Где есть много влаги в воздухе, обязательно появятся на стенах первые признаки грибков.

Тепло — еще одно условие появления плесени. В проветренных и холодных помещениях с нормальной вентиляцией не бывает грибков. Но если они уже появились в доме или квартире, чем опасно это для человека? Чего стоит бояться?

Медленный убийца

В среде медиков бытует такое название, как «плесневая болезнь». Это состояние, вызванное негативным воздействием на организм летающих спор плесневых грибов. Они могут вызывать:



  • мышечные боли, не связанные с нарушениями работы костного аппарата или другими недугами;
  • бронхиальную астму, пневмонию, аллергический ринит, синусит и прочие болезни дыхательной системы;
  • чувствительность глаз и головные боли;
  • депрессию;
  • онкологические заболевания.

«Плесневую болезнь» не зря называют медленным убийцей. Дело в том, что для развития серьезного заболевания из-за влияния грибка требуется время. И человек часто не отдает отчета в том, что болеет он именно из-за серого угла в ванной или на кухне. Да и диагностирование подобного состояния требует очень внимательного отношения к пациенту и изучению всех особенностей его жизни, включая быт, питание и т. д. Таким образом, многие узнают о страшных диагнозах, не задумываясь об истинных причинах его появления.

Так как же избежать этой опасности и навсегда избавиться от плесени?

Способы борьбы

Первое, на что нужно обратить внимание, это достаточная ли в квартире вентиляция. Есть ли вентиляционная шахта в доме, вытяжка на кухне, воздухоотводные отверстия в дверях, микропроветривание на оконной системе.



Вытяжная вентиляция на кухне, в ванной является наилучшим профилактическим средством от плесени. Но если уже грибы появились, с ними нужно справиться. И начинать нужно с грамотно организованной и установленной вентиляционной системы.

Если местом «дислокации» болезнетворных микробов стали межкафельные швы, их нужно счистить до основания, обработать специальными средствами, и лишь затем снова нанести замазку.

Если поры видны на потолках и стенах, простого мытья и обработки будет мало. Необходимо полностью удалить «черных» жителей и сделать ремонт той части жилища, которая пострадала.

В отношении «цветущих» окон дела обстоят более сложно. Возможно, окна были установлены с нарушением технических норм или же сама конструкция не соответствует вашему климатическому режиму. Тогда нужно попрощаться со старыми оконными системами и поставить новые, теплые окна.

Если в помещении достаточно вентиляции, есть и работает принудительная вытяжка, прохладно, свежо, паразитам здесь не будет места. Берегите себя и родных!