Как лучше расставить мебель на кухне?

Раньше даже в Москве кухни мало чем отличались друг от друга. Сейчас же, особенно среди столичной молодежи, принято делать кухонное пространство максимально индивидуальным.

Вместо кухонных столов можно увидеть барные стойки, традиционные шкафы для хранения кухонной утвари могут отсутствовать почти полностью, а кухонная плита с духовкой нередко заменяется поверхностью для готовки. Индивидуальность — это хорошо. Но и про функциональность забывать не стоит.

Кухня без перепланировки

Квартира стандартной планировки имеет стандартную же кухню, размеры которой уже давно известны до миллиметра. Дизайнеры таких компаний как Форест-31 уже давно рассчитали несколько наиболее оптимальных вариантов расстановки кухонной мебели во всех типах советских и сделанных по тем же проектам постсоветских многоэтажек.

Наиболее выгодной является расстановка мебели, которая

  • Максимально задействует пространство у стен
  • Полностью не отказывается от навесных шкафов
  • Располагает плиту и вытяжку ближе к окну (если есть)

Такая расстановка позволяет обеспечить достаточное пространство для обеденного стола.  Так например, некоторые проекты кухни на заказ для домов серии П-3М выполнены таким образом, что позволяют даже  сделать стол доступных со всех сторон. Что для небольших советских кухонь — максимально возможная роскошь.

Помимо кухонной мебели, пространство кухни ограничено как минимум мойкой, плитой (или поверхностью для готовки) и холодильником. Это — необходимый на любой кухне минимум, как правило, кухонной техники несколько больше.

Поэтому правильная расстановка кухонной мебели должна априори подразумевать пространство, отведенное под всю кухонную технику, которую клиенты уже приобрели или собираются приобрести в перспективе. А также ее местоположение.

Логика подсказывает, что плита не должна находиться слишком близко к холодильнику, а мойка — к плите. Мебель между ними во-первых, сделает готовку более простой, а во-вторых, позволит избежать ряда проблем, связанных с порчей кухонной техники.

Следует учитывать, что пространство под духовой шкаф, микроволновую печь, вытяжку также не «возникнет из воздуха». При планировке следует учитывать их примерное местонахождение.

Кухня с перепланировкой

Если в московской квартире делается ремонт, подразумевающий перепланировку, так или иначе изменяющую размеры кухни, то скорее всего типового проекта кухни найти не получится, придется либо размышлять над оптимизацией пространства самому, либо, что логичнее, обратиться в профильную компанию.

При помощи современных программ можно будет увидеть свою будущую кухню на мониторе компьютера задолго до того как будет снесен первый кирпич межкомнатной перегородки.