Виды перевозок автомобильным транспортом



Автоперевозки являются наиболее предпочтительным видом перевозок грузов и оказывают значительное влияние на экономические показатели в целом.

Поскольку здесь задействован самый различный транспорт, виды автоперевозок достаточно разнообразны. Автоперевозки принято классифицировать по степени дальности передвижения груза, по его типу или объему представляемой для транспортировки партии товара.

Территориальная классификация автоперевозок.

Каждая транспортировка груза предполагает расстояние, на которое его следует перевезти. Товар может перевозиться в пределах одного или нескольких населенных пунктов, между субъектами или же представляться к отправке в другие страны. В зависимости от дальности перемещения, автоперевозки классифицируются по территориальному признаку.

  1. Транспортировка грузов по одной территории или в пределах одного учреждения называется технологической. Как правило, она организовывается в производственных целях и в строительстве. Предполагает перевозку материальных ценностей, стройматериалов и т.д.
  2. Перевозка грузов по городу или другому муниципальному образованию.
  3. Транспортировка по району или между двумя соседствующими районами.
  4. Транспортировка между регионами, не выходя за пределы страны.
  5. Грузовое сообщение между странами. Предполагает зарубежные доставки грузов и имеет отличительные особенности по оформлению транспортной документации на товары.

Классификация автоперевозок по количеству товара и его виду.

В зависимости от того, сколько товара будет подлежать транспортировке, перевозки можно разделять по количественному признаку. Данная классификация требуется, когда, к примеру, необходимо перевезти пищевые товары с ограниченным сроком годности. Такие грузы экономически невыгодно перевозить в большом объеме, поэтому поставщики пользуются услугами транспортировки малыми партиями и избегают тем самым убытков.











Таким образом, по этой классификации различимы:









  • Перевозки грузов малыми партиями.
  • Перевозки грузов крупными партиями.

Вместе с этим, существует определенный тип грузов, который нельзя доставить стандартным автотранспортом, например, посредством фур. Речь идет о крупногабаритном грузе, получателем которого могут являться различные производственные и строительные организации.

К таким грузам относят:

  • строительную технику;
  • оборудование, применяемое в промышленности, в т.ч. в нефтегазовой области;
  • строительные механизмы, сооружения.

Иногда к перевозке необходимы грузы, помеченные как «опасные». К их транспортировке следует подходить с максимальной осторожностью и профессионализмом перевозчиков.



Если Вам необходимо заказать грузоперевозку, Вы всегда можете обратиться к нам. Сотрудники компании проконсультируют Вас по всем вопросам, помогут выбрать предпочтительный вариант перевозки и проконтролируют доставку Вашего груза.