Снаряжение для промышленного альпинизма: что сюда входит



Промышленный альпинизм — выполнение высотных работ различного характера в безопорном пространстве на всех видах строительных сооружений. Для этого используется ряд специальных видов снаряжения, обеспечивающее эффективность и главное — безопасность подобных операций. Основные работы, входящие в промышленный альпинизм — мытье и чистка окон и прочих фасадных элементов, уборка с крыш снега и удаление сосулек, покраска, ремонт, монтаж и демонтаж расположенного на высоте оборудования и различных конструкций. Они требуют не только профессиональной подготовки специалистов, но также наличия надежных страховочных и защитных средств, подъемно-спусковых и иных приспособлений.

Подбирая необходимые технические средства для конкретной ситуации, следует учесть вид работы и ее специфику, а также конкретные задачи. При этом, в снаряжение для промышленного альпинизма в любых случаях входит ряд стандартных устройств, в число которых входят:

Альпинистская веревка. Служит для страховки альпиниста на высоте. При выполнении высотной работы обязательны две таких веревки — основная и вспомогательная. Использование лишь одной является нарушением принятых правил безопасности. В ряде случаев вместо веревки используется стальной трос с более высокой прочностью.

Карабины. Представляют собой элементы соединения звеньев страховочных систем. В обязательном порядке должны иметь предохранительную резьбовую либо автоматическую муфту. При отсутствии муфты допускается лишь вспомогательное использование карабина.



















Страховочные системы. К ним присоединяются страховочные веревки. Используются три вида — беседка, монтажный пояс и верхняя система. Обычно промышленные альпинисты применяют полную страховочную систему, представляющую собой сочетание беседки и верхней системы. Она имеет широкие обхваты (ножной и поясной), а также дополнительные точки крепления.









Страховочные зажимы. Ставятся на страховочной веревке. Срабатывают в случаях неконтролируемых спусков, при ударных нагрузках и резких рывках, защищая промышленного альпиниста от опасных нагрузок.

Спусковые устройства. Обеспечивают плавный скользящий спуск альпиниста, также служат дополнительными страховочными устройствами. Используются как ручные, так автоматические приспособления различных видов — «восьмерка», «гри-гри» и другие. При длительном и быстром спуске важно следить, что бы эти устройства не перегревались из-за трения о веревку.

Каски. Защищают голову от падения различных предметов и других видов физических воздействий.

Протекторы для веревки. Используются в опасных местах, где веревка может быть повреждена или даже перерезана (козырьки и кромки крыши, пр).

Сидения. При длительном зависании предохраняют от передавливания и натирания тела лямками страховочных систем.



Рюкзак. Удобен для переноски необходимого в работе снаряжения и инструментов.