Из какого материала лучше заказать лестницу?



Мы производим лестницы уже много лет и вопрос, из какого материала лучше сделать лестницу для нас является повседневным. Мы рассмотрим именно древесину в качестве материала для лестницы.
На нашем сайте https://kgs.org.ru описаны в основном такие материалы, как дуб, ясень, бук. Это наиболее подходящий материал для лестниц в южных широтах. Основная причина их частого использования – это их повсеместная распространенность в ЮФО и достаточная для целей лестницы твердость. Твердость – это немаловажный фактор. По причине недостаточной твердости в домах редко используется сосна. По крайней мере, в частных домах, в которых предполагается жить полноценной и полной жизнью. Потому как упавшая на сосновую лестницу игрушка может стать причиной повреждения поверхности. Что исключено в случае с такими материалами, как бук, ясень, дуб.
Про дуб говорить особо не нужно. Многие пусть даже не профи знают, что это твердый, надежный материал, который долгие годы будет являться примером надежного изделия. У дуба приятная, местами красивая текстура на тангенциальных срезах. Приятный натуральный цвет, что позволяет его использовать просто под бесцветным лаком. Долгий срок использования. Дуб сушится естественно. Без ускорения в сушильных камерах. Есть еще несколько тонкостей при обращении с этим материалом.
Ясень – материал надежный, качественный, очень близкий к дубу по физическим, механическим свойствам. Близок ясень также и в эстетическом плане – текстура у ясеня не хуже, а возможно даже и интереснее. Важно также и то, что ясень очень хорошо красится практически в любые цвета. Ему хорошо подойдут как красноватые, серые, таки белые оттенки. По долговечности, устойчивости к гниению и поражению грибками ясень является, возможно, лучшим материалом.
Отдельно хотелось бы сказать про бук. В Краснодарском крае этот материал очень распространен, также как и само дерево, произрастающее на высотах гор Северного Кавказа. Более подробно мы рассказываем про бук в разделе нашего сайта: Лестницы из бука там все более наглядно с картинками, фотографиями и примерами наших работ.
Можно выделить несколько важных моментов по поводу бука.



  1. В условиях повышенной влажности бук склонен к загниванию, а при экстремальных температурах к короблению и растрескиванию.
  2. Текстура бука не такая яркая и выделенная, как у дуба, либо ясеня.
  3. Бук имеет ограниченное количество оттенков, в которые его можно покрасить.
  4. Бук не брашируют (не выделяют структуру путем вычесывания металлической щеточкой мягких частей древесины).


В основном по этим причинам бук дешевле ясеня и дуба в среднем на 20%. Вместе с тем он отлично подходит для современных решений в эмали, когда структура дерева не критична, а бюджет ограничен. Бук отлично вписывается в современные интерьеры.