Выбираем дождеватель для полива



Все, у кого есть дача или дом на земле, стремятся если не посадить огород, то видеть на своем участке разного рода зелень. Аккуратный газон, цветник, садовые и огородные культуры выживут и будут радовать глаз только при постоянном поливе. Как его организовать? Есть несколько способов.

Самый простой вариант

Самым простым вариантом будет ручной полив. Когда нужно напоить растения водой, берем ведро, лейку, шланг и начинаем поливать участки. Работа это приятная, но утомительная. Через несколько дней таких занятий хозяин начинает задумываться о других, желательно, автоматических способах полива.

Как грамотно поливать участок

Пожалуй, самым грамотным способом полива будет специально спроектированная оросительная система, предполагающая проложение неглубоко под землей труб или шлангов, по которым проходит вода, и распылителей, которые самостоятельно, «дождиком», поливают растения, поворачиваясь в разные стороны, покрывая таким образом всю поверхность. Если распыление происходит «по кругу», это используются ротаторы для роторного полива, которые входят в состав автоматической системы полива.



Самыми популярными стали в последнее время МП ротаторы, которые предполагают круговое распыление. Их полюбили за экономичность, управляемость и небольшую цену. Тем, кто готов вложить средства в автоматический полив своей территории, выбрать МП ротаторы можно по ссылке, учитывая следующие важные моменты: дешевые распылители имеют свойство быстро засоряться, нуждаются в частой чистке и могут быстро выйти из строя, дольше служат снабженные фильтрами, хотя и стоимость их повыше.









Бесплатная автоматика

Обустройство автоматического полива актуально, если мы точно знаем, где какие культуры посадим. А как быть в случае, если никакой специальной системы не продумано, а поливать вручную надоело. И есть ли способ решить проблему, если нужно очень бюджетное решение, пусть даже временное.









Не у всех есть достаточно средств, чтобы организовать полноценную систему полива. В таких случаях можно воспользоваться временными «дедушкинскими» способами. Например, обустроить самодельную «поливалку» из пластиковой бутылки. Для этого возьмем бутылку и выполним в ней отверстия, закрепим ее на край шланга и включим воду. Получим «дождик», характер которого будет зависеть от «рисунка» и частоты отверстий в бутылке. Убеждаемся, что между шлангом и бутылкой вона не протекает и располагаем наше рукотворное устройство туда, где нужен полив. Время от времени перемещаем нашу передвижную станцию, которую для простоты перемещения можно даже снабдить колесами.

Осциллирующие разбрызгиватели



Цивилизованным вариантом рассмотренного выше самодельного решения является осциллирующий разбрызгиватель, принцип работы которого такой же, только качество и регулировка дальности движения и угла распыления позволяет получить более ощутимый эффект.