Кухня за 5 тысяч рублей. Друзья завидуют!



Все началось с того, что мы с женой заехали в новую квартиру. Квартира была в новом доме с чистовой отделкой, но совершенно без мебели. Жилье мы купили имея на руках буквально ноль рублей. Мы были стеснены в средствах и одновременно в обилии долгов. На кухонный гарнитур денег решительно не было.

Мы любим готовить и хотелось делать это уютно, но денег на готовую кухню у нас не было.

Икея предлагала самый дешевый вариант за 19 тысяч, это нам не по бюджету. Другие готовые варианты, либо ужасно выглядели, либо страшно дороги, либо все вместе.

Идея.

Принял решение сделать кухню самостоятельно. Сделал замеры. Определил высоту рабочей зоны, длину рабочей поверхности вдоль стены, примерно прикинул где, что и как будет располагаться.









Конструкция получилась достаточно простой. Предпочтение отдавалось широким нишам, которые будут закрываться шторкой. Не будет кучи бесполезных и неиспользуемых навесных шкафов. Так как их все равно обычно нечем заполнить. Половина шкафов не используется или в них хранят то, что положив в шкаф один раз, больше никогда не достается. Эти выводы я сделал по наблюдениям за друзьями и родителями. Накидав примерный чертеж, поехал в строительный магазин за материалами.









Закупка материалов.

В любом крупном строительном магазине можно купить сразу все, что нужно для постройки кухни своими руками. Это очень удобно. Я взял следующие материалы: один мебельный щит 60см на 300см толщиной 1.8см и попросил сразу его выпилить под размер; бруски 5см на 5см для ножек. Саморезы по дереву нескольких размеров: 76мм, 64мм и 32мм. Поперечины тоже буду делать из обрезков брусков 5х5 (но в последствии, я бы советовал поперечены делать из реек 5см на 2см с креплением внахлест).

Будьте внимательны при отборе материала, дерево может быть очень кривое. Выбирайте менее сучковатое и более ровное. Не торопитесь.

За доставку не платил, все привез на своей десятке (при желании туда влезет многое, главное чтобы было, чем подвязать багажник). Шуруповерт и сверла попросил на работе. Бруски пилил ножовкой, ее пришлось купить, как и уголок.

Сборка.

За вечер собрал каркас из четырех фигур, как та, что стоит на фотографии справа. Не забывайте про отступы для плинтуса. В данном случае я просто сместил опоры на 2см относительно столешницы, но лучше было бы выпилить под плинтус углубления. Ширина получившихся опор составила 56см.

При скручивании дерева, обязательно сначала засверлите отверстие, а уже потом вкручивайте туда саморез.



Для саморезов толщиной 3.5мм я использовал сверло толщиной 2.5мм. В противном случае дерево может треснуть и соединение будет непрочным, а внешний вид испорчен. Не забывайте регулировать усилие на шуроповерте. Сверхусилие может привести к излишнему вминанию самореза в поверхность.



Интересный факт, попросил у соседа лобзик, чтобы пилить бруски, но оказалось, что ровный спил гораздо проще сделать ножовкой, чем лобзиком (если интересно, расскажу, как ручной пилой сделать ровный спил, почти как циркулярной, напишите об этом в комментариях). Кое где добавил металлические уголки, которые неожиданно нашлись в вещах. Но можно и без них, так дешевле.









Пользоваться кухней сразу стало удобнее, до этого готовили на полу 🙂 Пока на все про все потратил 3 тысячи рублей и один вечер. Неплохо, идем дальше.

Когда собрал, понял, что ножка у труб водоснабжения и канализации не встанет вплотную к стене

Взял еще один еще один мебельный щит, напилил в магазине по размерам. Он послужит полками.

Через пару дней купил лак. Отдельно для столешницы более устойчивый к повреждениям и не токсичный. И отдельно для нижней части, устойчивый к температурам. Оба лака брал мебельные, но немного разные по свойствам. Сколировал лаки в магазине. Придя домой слегка зашкурил поверхность и покрыл все лаком в два слоя.

Купил реечные двери. К сожалению не смог найти красивые петли, поэтому взял самые простые. Но ручки подобрал на мой взгляд симпатичные. так же купил магнитные защелки, чтобы двери прилипали, в закрытом состоянии. Так как петли обычные, это необходимо.

При выборе реечных дверей, особое внимание обратите на целостность реек. И обязательно, чтобы они были одной фирмы, иначе будут чуть-чуть отличаться.

Итоги.

Врезал мойку, установил технику, получилось следующее.

На мой взгляд выглядит очень даже неплохо. Кухня получилась простой, но в тоже время функциональной. Внешне выглядит уже симпатично. Получился такой деревенский или можно сказать эко-стиль.

Осталось добавить немного декоративных элементов, заменить петли на более подходящие, сделать выдвижные ящики снизу и будет еще лучше. За счет полок конструкция получила дополнительную жесткость и не шатается. Для дополнительной жесткости можно добавить заднюю стенку из ДВП, но здесь не потребовалось.

По итогу сам кухонный гарнитур (в том виде, как на верхней фотографии) включая лаки, дерево и саморезы обошлась мне около 5-6 тысяч рублей. По времени я потратил 3 вечера. Это, я считаю, отличный результат! Такую кухню может сделать себе каждый, дерзайте.

Не забудь

Друзья! Я желаю вам всего наилучшего. Спасибо что дочитали))) Ставим 👍😍

 и читаем наш журнал до конца. Новые ремонты каждый день!