Ремонт за копейку. Молодожены переделали запущенную «однушку»



Наконец-то мы стали обладателями собственной квартиры. Это первая недвижимость нашей молодой семьи (нас пока двое). Поиск был труден и волнителен, но вот у нас ключи от стандартной однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра в панельном доме 1993 года постройки.

От прошлых владельцев нам остались только двухкамерные стеклопакеты, обитая вагонкой лоджия и металлическая дверь (очень хороший бонус для вторичного жилья). В целом же в квартире царил дух 1990-х: встроенные деревянные шкафы и антресоли, выкрашенные в белый цвет деревянные двери, прохудившийся линолеум на полу и кухонный гарнитур с плитой «Брест».









Казалось бы, что особенного можно придумать с типовым проектом однокомнатной квартиры, учитывая, что дом панельный? Но мы с мужем хотели наконец уснуть на нормальной двуспальной кровати с хорошим ортопедическим матрасом, так как от диванов на съемных квартирах уже болели спины. Однако с установкой рядом еще и детской кроватки (мы в тот момент уже ждали пополнения) места оставалось бы совсем мало.

В интернете я увидела неплохую идею планировки комнаты с зонированием, которая, в принципе, нам подходила. Но это была всего лишь картинка… Мужу предстояло реализовать эту идею с учетом размеров нашей комнаты. И он это сделал! В принципе, как и все в квартире, за исключением мебели и встроенных шкафов.









Все началось с демонтажа старых дверей, встроенных шкафов, отбивания плитки в санузле, сдирания обоев. На пол в комнате и коридоре был уложен ламинат, купленный на распродаже с хорошей скидкой, так как он продавался без упаковки. В комнате соорудили гипсокартонную перегородку, которая отделяет зону спальни и отгораживает нишу для шкафа-купе (места для хранения всегда мало).









Электрику и FTP частично пришлось перенести. На стены наклеили обои, которые долго не могли найти — вкусы не совпадали. Хотите проверить свои чувства на прочность? Затейте ремонт! Потому что друг познается в беде, а муж — во время клейки обоев. Но мы это испытание прошли.



Мебель, кстати, заказывали через «Барахолку» Onliner. Сервис очень помог сэкономить деньги, так как иногда цена на один и тот же проект мебели отличалась в 2—3 раза. Муж в чертежной программе прорисовывал мебель с размерами и отправлял эскиз 10—20 различным организациям по объявлениям. Получал коммерческие предложения и останавливался на самых выгодных. Так была заказана горка, гостевой диван (делался под заказ, поскольку с учетом встроенного механизма кровати нужный размер найти было сложно), шкафы-купе и двуспальная кровать с подъемным механизмом. Мы остались довольны предоставленными услугами.

В коридоре одну из стен нам (мне!) захотелось сделать из декоративного кирпича. Пришлось мужу осваивать профессию плиточника (ох, как он намаялся с нарезанием углов в 45 градусов на каждой плитке вокруг дверного проема!). И получилось у него очень красиво! Кстати, нам привезли плохо просушенный декоративный кирпич, поэтому пришлось раскладывать его по всей квартире и ждать. Гипс — он такой.

После всего этого нами были установлены межкомнатные двери и портал в комнату. Светильник в коридор я сделала своими руками, используя цоколь и провода от старой люстры, доставшейся по наследству.

В санузле поклеили обои, на пол уложили ламинат. Установили заднюю стенку из гипсокартона с новым смотровым лючком. Обновили сантехнику, а «вишенкой» стала ярко-салатовая фурнитура. Получилось дешево и сердито.

На кухне уложили ламинат, переклеили обои, поменяли мойку и столешницу, которую муж тоже заказал через «Барахолку».



В ванной повесили шкафчик с зеркалом, шторку из Ikea, на пол положили махровый коврик, установили стиральную машину.

Мы хотели сделать комфортное и удобное жилье с небольшими затратами, как вы оцениваете?.

Источник