Почему мы так плохо получаемся на фотографиях?



Фото с сайта zastavki.com
Фото с сайта zastavki.com

Бывает ли с вами, что вы посмотрелись в зеркало — красиво, сфотографировались — ужасно, а друзья и родственники посмотрели на фотографию и говорят «да нормально все!». Почему так происходит?

На то, как мы получается на фотографиях влияет, конечно, много причин: и искажение камеры, и умение позировать, и мастерство фотографа. Но это все мелочи, самая главная причина в том, что большую часть жизни мы смотрим на себя в зеркало, в зеркальном отражении. А на фотографиях, что бывает гораздо реже, мы видим себя как есть.

У всех людей лица асимметричные. Когда каждый день смотришь в зеркало на свои асимметрию, привыкаешь к ней и перестаешь замечать. А на фотографии в результате она кажется в раза выраженнее.

Вот, например, красивое молодой Джоли. Никакой видимой асимметрии на нем не видно.









Но если сделать известный эксперимент, когда соединяют 2 правые и 2 левые половины лица, то даже на таком симметричном лице видно, что половинки разные.



















А обычно у людей асимметрии в лице намного больше. Вот тут фотография Скарлетт Йохансон хоть и неравномерно освещена, но видно, что лицо на фото выровнено по вертикали, оба уха видно одинаково, оно никуда не повернуто и не наклонено. Просто левая и правая половина лица разной формы.

Когда мы смотрим на свою фотографию, мы сравниваем свое лицо на фотографии не с условными симметричным лицом, а со своим привычным лицом в зеркале, которое искажено в другую сторону, и поэтому контраст получается такой большой. В этой фотографии я зеркально отобразила вполне обычное лицо, заметно разницу?

Окружающие, при этом видят нас на фотографиях так же, как и в жизни. Поэтому для них не понятно, чего вы так страдаете.

И да, окружающим не заметна ваша асимметрия в жизни и на фотографиях, потому что они к вам уже привыкли. Но если вы вдвоем с хорошо знакомым вам человеком встанете к зеркалу, вы увидите себя нормально, а его криво-косо. А он увидите себя нормально, а вас криво-косо.

Чтобы понять как на самом деле окружающие видят ваше лицо, просто возьмите фотографию и посмотрите на нее в зеркало. Или сделайте зеркальное отображение на компьютере.

Вы нравитесь себе на фото?



Источник