Ошибка, после которой уже нельзя продать квартиру



Вот уж не думал, что сам попаду в эту историю. Те из вас кто следил за моими публикациям знает, что я выставил на продажу вот эту вот квартиру-студию. И даже уже нашел покупателя, вот только из-за изменений в планировке теперь не смогу продать её покупателю.


Вот так квартира выглядела когда я её купил:









По фотографии ниже можно понять, что я чуть-чуть расширил ванную комнату, а если говорить техническим языком, то увеличил мокрую зону. И ладно бы если только в прихожую, но самый маленький кусочек попал в жилое пространство, а это уже нарушение.

















Сделку попросту не пропустят в банке, поскольку моему покупателю нужно будет оформлять ипотеку. А покупатели сегодня делятся на три категории:

1. свободная продажа, те кто приходят с наличными деньгами;
2. те кто меняет одну квартиру на другую, но так как сделок мены квартир у нас нет, такие сделки называют — альтернативные;
3. Ипотека



Так вот, именно ипотечники это самая жирная доля рынка, таких сейчас больше половины. А чтобы получить добро по ипотеке необходимо вызвать специалиста оценщика, который установит, нет ли в квартире нарушений, одной из которых и является перепланировка.

Моя квартира изначально была свободной планировки, однако формально планировка была. И вот когда речь зашла о сделке, откопал вот такой план:



А сегодня, по факту он такой:

По площади мокрая зона стала даже меньше, однако всего на несколько см залезла в жилое пространство.

Как будет решаться эта проблема пока не знаю, но готовлюсь к самому худшему: не смогу продать её ипотечникам, а значит продажа может затянуться.

Если знаете, что делать в подобных ситуациях, то пишите в комментариях. Я же как всё пройдет обещаю рассказать чем эта история закончилась.

Источник