7 вещей в моей сумке, которые экономят деньги!



Я всегда держу при себе эти 7 вещей, благодаря чему избегаю ненужных трат.

1. Хозяйственная сумка-авоська. У меня из Икеа за 99 рублей, как на картинке ниже. Она складывается в плоский квадратик примерно 7 на 7 см и ничего не весит.

Как экономит: в основном в продуктовых, так как я уже года 2 не покупаю пакеты на кассе, но бывает, что резко может понадобиться пакет или сумка для каких-то других вещей, так что тоже выручает. Также я отказываюсь от «фирменных» пакетов в магазинах одежды на кассе, чтобы потреблять меньше пластика, но это уже мои заморочки.

2. Бутылка с водой 0,5 л. Дома я наливаю в такую бутылку чистую фильтрованную воду и ношу её с собой. У меня есть даже маленькая бутылочка 0,25, которую я кладу в маленькую сумочку через плечо, когда иду в театр, например. В театрах Петербурга цены на воду могут доходить до 300 рублей за 0,33 (Привет, Мариинка!), так что экономия ощутимая, в театрах я бываю стабильно раз в 2 недели, а то и чаще.









Как экономит: я пью много воды, так что не покупаю её в городе. Воду я пью каждый день, по работе приходится передвигаться много по городу. Уходило бы рублей 60 в день точно, а так бесплатно из дома или из рабочего кулера. За месяц около 1500 рублей экономии, за год — более 15 тысяч.

















3. Зонтик. У меня есть 2 зонтика: один добротный, тяжёлый и очень качественный. Такой я беру из дома либо когда идёт дождь, либо если по прогнозу он железно будет. Второй достался мне в подарок при покупке в Ив Роше. Он маленький, очень лёгкий, почти не занимает места в сумке. Он при мне почти всегда с весны по осень. Гулять под таким часами нельзя, но от внезапной непогоды спасает.

Как экономит: дожди в Петербурге не редкость, и пока я не приучила себя всегда носить зонтик, я могла спустить несколько сотен в кафе или торговом центре, пережидая дождь. Также были случаи, когда я решала не ждать и прямо по дождю шла к остановке — в итоге пару раз простывала от переохлаждения. И вызов такси тоже периодически случался, когда не хотелось топать от метро до автобуса, а потом ещё и к дому.

4. «Утеплитель». Утеплитель у меня по сезону — зимой это может быть пуховая жилетка, сложенная в специальный чехол, который по размеру не больше сложенного зонтика. Она ничего не весит, но здорово утепляет. Летом и ранней осенью это трикотажное болеро и льняной шарф.

Как экономит: были случаи, когда я не рассчитывала свои возможности и одевалась слишком легко. Если в тот день было много дел и вернуться домой я не могла, приходилось что-то покупать прямо в центре и надевать на себя. Покупки, к слову, не все были удачными, так что я предпочла перестраховываться и сейчас всегда держу что-то тёплое.



5. Средства личной гигиены. Был случай, когда «ничто не предвещало», но из-за поездки что-то в организме дало сбой, и после 9-часового полёта я бегала по «Шарику» и искала аптеку. Пришлось покупать то, что я обычно беру на скидках по 90 рублей за 250! Так что теперь я паникёр и для спокойствия не сколько финансового, сколько морального, всегда держу при себе запас тех же тампонов из расчёта сколько времени я буду отсутствовать дома. Ушла на 12 часов — беру на 12 часов. Уехала на выходные к друзьям в соседний город погостить — беру на 48 часов.

Как экономит: так как такие покупки я делаю строго на акциях, выгода получается существенная.



6. Лёгкий перекус. В рабочее время я питаюсь домашними заготовками, но если в этот день мне надо быть в офисе, то свои контейнеры я оставляю там в холодильнике, а потом подогреваю в микроволновке. Если целый день буду на ногах — могу взять с собой суповый термос с крем-супом и пить/есть его практически в любом месте. Но помимо этого у меня ВСЕГДА есть что-то на перекус: какой-то фрукт, самодельный батончик мюсли, булочка, упаковка галет (не шоколадки и не шоколадные батончики). В общем, всё то, что позволит час-два продержаться до полноценного приёма пищи ИЛИ позволит перед походом в магазин утолить чувство голода, чтобы не набрать кучу всего ненужного.

Как экономит: помогает быстро перекусить, не тратясь на кафе, либо позволяет не накупить кучу всего в супермаркете по дороге домой в конце рабочего дня.

7. Power-bank или иными словами «аккумулятор, работающий без розетки». Моя работа связана с постоянными звонками и передвижениями по городу, так что мне важно быть на связи. В особо насыщенный день телефон может разрядиться. И вопреки 18-му году на дворе, даже в Петербурге бывает, что надо ещё поискать места, где можно свободно зарядиться. Обычно приходится бежать в ближайшее кафе и хотя бы заказывтаь чашку чая, чтобы зарядить в это время телефон. В итоге я вложила 1000 рублей в Power-bank и перестала гонять чаи в ожидании, когда телефон зарядится.

Как экономит: помогает избежать трат, вызванных поиском розетки: в основном кафе.

Не забудьте поставить лайк и подписаться! Это помогает блогу развиваться.

P.S. Да, я понимаю, что это не универсальные предметы и многим они без надобности. Но я рассказываю про свой опыт и свой ритм жизни 🙂 Мамам всегда полезно держать при себе влажные салфетки. Аллергику — таблетки и бумажные платочки, купленные оптом. У автолюбителя буду свои вещи в сумке. У спортсмена — свои.

Источник