Купили бы «трешку» с экстравагантным интерьером?



Алина и Алексей продают «трешку» на улице Слободской в Малиновке. В объявлении супруги поставили цену $88 000 по курсу за 63,2 кв. м общей площади.

«Малиновка — хорошее место для жизни»

Панельный дом 1992 года постройки, где продается квартира, расположен в центре давно сформированного квартала, в шести остановках на автобусе от станции метро «Малиновка».

Приступая к проектированию Малиновки, архитекторы не ставили перед собой амбициозных задач. Юго-западной окраине Минска повезло не так сильно, как, например, Зеленому Лугу или Веснянке. Непростые для экономики страны времена диктовали необходимость воспроизведения типовых решений на базе существующих серий панельного домостроения. Сегодня район улицы Слободской выглядит невыразительно, как рабочая окраина любого постсоветского города. Впрочем, скудность архитектурных решений компенсируется развитой социальной инфраструктурой. Дом, где живут герои нашего репортажа, соседствует с детским садом и комплексом бытовых услуг, в шаговой доступности располагается еще несколько детских садов и школ.









— Эту квартиру мы купили в 2014 году. Раньше жили в полуторке в районе станции метро «Пушкинская». С рождением дочери там стало тесно, решили расширяться и нашли неплохую по цене «трешку» на Слободской, недалеко от дома, где живут мои родители, — рассказывает Алексей. — Я рос в этом районе с третьего класса, могу сказать, что сегодня Малиновка — хорошее место для жизни. Открытие станции метро решило многие транспортные проблемы.









— Несмотря на то что живем на окраине Минска, мы не чувствуем себя в какой-то изоляции. Здесь все под рукой: несколько школ и садов, лицей, детская и взрослая поликлиники. Затовариваться продуктами по-крупному можно в трех местах: ProStore у станции метро, «Евроопте» на Монтажников, а еще не так давно открылся гипермаркет «Гиппо» в Diamond City, — перечисляет преимущества Малиновки Алина. — Отдохнуть можно в парке Павлова, в яблоневом саду на Рафиева, но мы больше любим лесопарк за кольцевой — там есть места для мангалов и очень приятная атмосфера.









Почему такой интерьер?

— История этой квартиры прозрачна. В девяностые годы ее выделили прокурору. Выходит, мы вторые собственники. До продажи непродолжительное время квартира сдавалась студентам. Когда мы ее купили, здесь был обычный «советский» ремонт. Сразу решили переделать все под себя, поскольку планировали обосноваться здесь надолго, — говорит Алексей, проводя для нас экскурсию по комнатам.

Ремонт занял примерно полгода. По словам Алексея, отделкой занимались в основном нанятые мастера. Качество их работы порой приводило супругов в уныние.

— На рынке развелось много халтурщиков, приходилось следить за каждым их шагом и указывать на «косяки». Потолки в одной из комнат перетягивали трижды, кухню установили с четвертого раза, лишь третий мастер смог нормально выровнять стены, — вспоминает Алексей.

Интерьер у супругов получился незаурядный. Каждая из комнат пестрит обилием глянца и сочетанием разноплановых отделочных материалов. Светлый ламинат соседствует с ярко-красной плиткой, бежевый искусственный камень — с фиолетовой штукатуркой. Настроение спальне и детской задают резные натяжные потолки. Местами цветовые решения кажутся спорными и неоднозначными.

— Повторюсь, мы делали ремонт для себя, не для сдачи или перепродажи. Хотелось чего-то яркого и нестандартного, — объясняет Алексей. — В конечном счете мы остались довольны, и даже сегодня, спустя почти пять лет после ремонта наша квартира радует нас своей индивидуальностью.

Интерьер гостиной, как нам показалось, представляет собой оригинальное прочтение символа инь-ян. Характерный зигзаг делит пол и потолок на белую и красную зоны. В красной зоне потолка белая люстра, в белой зоне — красная.



На фото ниже — детская комната. Здесь диагонально уложенный ламинат, жидкие и обычные обои, мебель Black Red White. Но больше всего внимание притягивает двухуровневый натяжной потолок с большими отверстиями, напоминающими сыр. Как и в остальных комнатах, по периметру потолка проведена светодиодная лента.



В родительской спальне обращает на себя внимание вместительный радиусный шкаф, служащий мини-гардеробной. В отделке комнаты использованы обои, ламинат и тот же натяжной потолок с круглыми прорезями различных диаметров.

— Это резные потолки Apply. Они вошли в моду как раз тогда, когда мы делали ремонт, и казались чем-то очень необычным, — поясняет Алина. — Сейчас мы бы такие уже не делали, но, честно говоря, нам и сегодня они нравятся.

Весьма своеобразна и кухня, где фиолетовая декоративная штукатурка сочетается с хаотично расположенным на стене искусственным камнем. Пол выложен керамической плиткой. Подоконник в виде столешницы служит дополнительной рабочей поверхностью.

Сам по себе гарнитур недорогой, с пластиковыми фасадами. Встроенная техника представлена посудомоечной машиной, вытяжкой и индукционной плитой Gorenje. Под мойкой установлены фильтр с обратным осмосом и небольшой бойлер на 30 литров — летом, когда отключают горячую воду, жильцы не испытывают неудобств.

В коридоре преобладают средиземноморские мотивы: рисунок на полу и потолке с характерным орнаментом, стена выложена декоративным камнем, напротив — трехметровый зеркальный шкаф-купе, декорированный отделкой из экокожи и пескоструем.

Наиболее сдержанными в плане дизайна получились ванная и туалет.

Следующая квартира будет совсем другой

Традиционный вопрос: почему продается квартира?

— Полтора месяца назад у нас родился сын, месяц назад как-то спонтанно мы решили продавать эту квартиру и искать что-то новое. Поскольку дети разнополые, в будущем дочери и сыну понадобятся разные комнаты, вчетвером здесь станет тесно, — объясняют свое решение супруги.

Новую четырехкомнатную квартиру в строящемся доме Алексей и Алина уже присмотрели. По стилю она будет совершенно другой — ближе к скандинавскому минимализму.

— С годами меняется мода и меняются вкусы, — говорит Алина.

Пока же супругам надо продать свою «трешку» на Слободской. И впору ответить на вопрос: существующий ремонт — это преимущество или скорее фактор, снижающий ликвидность?

Кто за такой ремонт?

Источник