Как правильно мыть унитаз



Чистый унитаЗ, правда, в магазине
Чистый унитаЗ, правда, в магазине

Люблю смотреть передачу «Помешанные на чистоте». Каждый раз впадаю в ступор от запущенных домов и супер-чистюль. Две крайности и много вопросов. Почему одни зацикливаются на уборке, другие, попав в сложную ситуацию, на все закрывают глаза, уходят в раковину, обрастая вещами. Есть о чем поразмышлять.

Так вот, любимая там тема, как правильно мыть унитаз. Оно и понятно, мы, можно сказать. Работаем исключительно на это сантехническое изделие.

После своей идеальной помывки супер-чистюли готовы даже воду пить из него. Это неоднократно в передаче и демонстрируют, предварительно проверив уровень микробов на его поверхности. От такой вишенки на торте уже я впадаю в ступор. Но полезное почерпнула из увиденного.



Как правильно мыть унитаз

  • Если необходима кардинальная чистка, воду стоит из чаши унитаза вычерпать (да, да!).
  • Встать на коленочки перед белым троном, надеть перчатки, в руки губку, крем-средство для чистки и начинаем мыть его изнутри везде.
  • Намылив, натерев его чистящим средством, оставляем постоять минут на 5-10, если он очень грязный.
  • Сливаем воду из бачка, еще раз ополаскиваем чашу. Протираем бумажными полотенцами.
  • Приступаем к мытью унитаза снаружи: бачок протираем, не забываем про кнопку слива, аккуратно чистим стульчак, уделяя внимание местам крепления (там часто скапливается грязь).
  • Снаружи чашу протираем губкой со всех сторон.
  • После чистящего средства протираем унитаз влажной одноразовой тряпкой, потом насухо бумажным полотенцем.
  • Критически осматриваем результат своей работы, если надо, что-то подправляем.
Как правильно мыть унитаз
Как правильно мыть унитаз

Да, хотите, чтобы денежки пришли в дом? При мытье унитаза приговаривайте: Грязь уйди, достаток приди! Честно-честно, помогает!









Так тщательно начищать унитаз приходится 1 раз в неделю, пару раз можно просто освежить сантехнику чистящим средством, залив им чашу на часик или на ночь.









П.С.: Воду из чаши каждую неделю тоже не обязательно вычерпывать, а вот 1-2 раза в месяц весьма полезно.



Источник