Совмещение кухни и гостиной



Совместить гостиную с кухней – отличное решение, особенно в том случае, когда кухня не поражает размерами. При этом значительно увеличится визуальная площадь каждого из помещений, а собираться компанией станет намного удобнее. В основном пространство становится визуально больше за счет двойного освещения и отсутствия точной границы между комнатами. Рассмотрим основные этапы, которые необходимо будет пройти при совмещении.

совмещение кухни и гостинной

Инструкция по совмещению кухни и гостиной

1.Обратитесь в Жилинспекцию

Прежде всего, при сносе любой стены, необходимо определить, не является ли она несущей, после чего обратиться в Жилинспекцию для получения разрешения на перестройку. В противном случае вы рискуете заработать существенный штраф и предписание вернуть планировку в исходное состояние.

2.Перестаньте использовать газ

При соединении гостиной с кухней очень важно отключить газовую плиту или колонку. Это делается с помощью газовой службы, которая после установки заглушки выдает специальную справку. Придется озаботиться приобретением плиты и сменить тариф на электричество.









3.Приобретите хорошую вытяжку

Так как запахи имеют свойство въедаться практически в любую поверхность, совмещенное помещение необходимо оборудовать мощной вытяжкой. При этом выбирать надо с расчетом на общую площадь, а не только на пространство кухни.











4.Сделайте общий дизайн

Если ваша кухня была выполнена в стиле, отличающемся от того, который в гостиной, необходимо будет переделать интерьер. При этом не следует забывать, что каждая из комнат не должна потерять своего предназначения. Для того чтобы получить максимальный эффект, можно воспользоваться помощью мастеров РВТ.

как совместить кухню с гостиной

5.Разделите всю площадь на зоны

Чтобы не сложилось впечатление, что кухня находится в гостиной, а интерьер получился изысканным, необходимо зонировать пространство. Это можно сделать с помощью отделки помещений в разном цвете или отгородив одно от другого какой-либо мебелью.

6.Скомбинируйте фасон штор

Необязательно использовать одинаковые шторы на всех окнах. Достаточно того, что они будут дополнять друг друга благодаря схожему рисунку или фактуре.

У большинства людей, после объединения гостиной с кухней, складывает впечатление, что они переехали в совершенно другую квартиру со значительно большей площадью. Но, несмотря на множество преимуществ переделки, это достаточно трудный процесс, при котором необходимо учитывать множество различных нюансов.