Свекровь подарила нам дачу а потом забрала обратно



С мужем мы в браке давно, мама у него уже женщина в возрасте, родила его и сестру поздно. Но женщина активная, но немного со странностями.

Мужа давно не стало, жила она со своей дочкой, которая так и не устроилась в жизни.

У свекровь есть дача старенькая и квартира. Собрала она как-то на свой день рождение и решила поговорить про наследство. Сказала, что хочет дачу нам отдать, а квартиру сестре мужа Лизе.

Квартира конечно в десять раз точно больше дачи стоит, но она сказала, что у нас квартира есть, а у Лизы нет. При этом мы свою квартиру купили сами, а сколько помню Лизу — больше месяца она на работа на одном месте.









Ну мы с мужем были довольны и этим. Жильё у нас и правда есть, а дачу мы давно хотели для детей. Свекровь показала нам завещание, сказала, что мы можем уже пользоваться дачей — она наша.Была как раз весна.









Мы с мужем отправились на дачу. Ей уже много лет никто не пользовался — менять нужно было всё. Проще было снести дом и построить новый, что мы и сделали. Пока бригада рабочих собирала наш новенький каркасный домик, мы с мужем облагораживали территорию, ставили новый забор, поставили садовые качели.

Часто на дачи собирались с детьми, свекровь, Лиза. Потом Лиза забеременела — отец ребёнка был неизвестен, но всё равно все ждали пополнение.



Я ходила и покупала вещи для малыша, от моих детей мало что осталось — мы уже не планировали пополнения и раздали все вещи.

Мы с мужем не спеша занимались дачей, дом теперь у нас подходил для круглогодичного проживания, поставили баню. Все выходные и каникулы с детьми мы были на даже, даже в самые морозные дни у нас были тепло.

Лизы к тому времени уже родила сына, иногда к нам приезжала отдохнуть. Я очень любила с ним поняньчиться и выделить ей время для себя. Свекровь тоже была частым гостем.

Племяннику исполнялся один год, и мы решили отметить его день рождение всей семьёй на природе. Я замариновала мясо, наготовила всяких вкусняшек и мы сели обедать.



После обеда свекровь сказала. что хочет сообщить на новость. Оказывается она взвесила все за и против, и переписала завещание.

Теперь и квартира и дача достанутся Лизе. Она ведь воспитывает ребёнка одна. Ему нужен свежий воздух, а дом как раз подходит для круглогодичного проживания, а квартиру она сможет сдать и жить на эти деньги.

Я просто соскочила со стула и не могла найти слов, такой наглости я не встречала. Они прекрасно знали, что мы влезли в кредиты из-за этой дачи, что в ней все наши деньги. Как так можно было поступать?

Поругались мы очень хорошо. Свекровь сказала, чтобы мы съехали на этой недели и она с Лизой и внуком переедет на дачу. Из дома нам дали забрать только личные вещи и технику на которую у нас были чеки.

Через два года свекрови не стало, на прощание с ней мы не пошли. Пытались потом вразумить Лизу и призвать к совести, но бесполезно. Она живёт сейчас на этой дачи и сдаёт квартиру, а мы платим до сей поры кредиты за эту дачу. Но сами виноваты.

Как поступили бы Вы?

Источник