Планировка кухни: как организовать пространство



Планировка кухни: о пользе организации пространства

К сожалению, большинство из нас не живут в пентхаусах, а довольствуются небольшими квартирами. Не стоит отчаиваться, ведь с помощью достаточно простых идей вы сможете максимально использовать все свободное пространство на кухне, и у вас еще останется уйма места для того, чтобы блеснуть чем-то необычным.

планировка кухни

Небольшая лестница

Взгляните наверх, как много свободного места находится между кухонными шкафами и потолком? Большинство людей не пользуются этим пространством, так как добраться до нужного предмета будет весьма проблематично. Помочь в такой ситуации сможет небольшая лестница. На этот стильный элемент можно установить специальные колесики, благодаря которым он станет мобильным и не будет путаться под ногами во время готовки.

Специальные органайзеры

Очень много пространства занимают неправильно сложенные вещи: посуда, продукты и т.д. Для того чтобы они не загромождали помещение, можно использовать небольшие органайзеры и подставки.









Свободное место под окном

Практически на всех кухнях под подоконником остается неиспользуемое пространство. Если поменять шторы на жалюзи, там спокойно поместится небольшой шкафчик для мелочей, и при этом он не будет препятствовать освещению помещения. Заказать профессиональный ремонт на кухне, с соблюдением всех желаний заказчика, можно здесь.











Выдвижные полки

Используя скользящие ящики, вы сможете достаточно быстро ориентироваться на кухне. Так же они не занимают лишнее место и прекрасно скрывают беспорядок от внезапных гостей.

планировка кухни белая

Штифты для посуды

Все более популярными становятся специальные выдвижные полочки для посуды, оснащенные штифтами. С их помощью можно регулировать необходимый диаметр для кухонной утвари, это позволяет максимально эффективно использовать каждый сантиметр имеющегося пространства.

Пользуйтесь табуретами

Для кухни лучше использовать небольшие табуреты, так как их можно спрятать под столом, в отличие от массивных стульев.

Отдельное хранилище для моющих средств

Сложив в одно место все инструменты, которые используются для наведения порядка, вы сможете достаточно быстро найти их в случае необходимости, не говоря уже об эстетичности такого шага.

Как видите, не имеет особого значения, какой площадью кухни вы располагаете. Воспользовавшись описанными в этой статье идеями, можно не только сэкономить свободное пространство, но и воплотить мечты касательно ремонта.