Особенности ухода за жирной кожей лица в зимний период



Обладательницы жирной кожи лица не понаслышке знают, что такая кожа часто требует особого ухода. И больше всего он необходим ей зимой, когда кожа страдает от перепадов температур и влажности в помещениях и на улице, морозного ветра и отсутствия витаминов. Поэтому важно правильно подобрать уход, который не только предотвратит появление новых несовершенств, но и поможет ей выглядеть более здоровой и красивой.

Какие правила необходимо соблюдать при уходе за жирной кожей лица?

Вне зависимости от времени года, уход за жирной кожей лица всегда предполагает соблюдения ряда правил, надолго сохраняющих ее привлекательность и здоровое сияние.

1. Очищение. Жирная кожа больше всех остальных типов нуждается в регулярном и правильном очищении. Умываться следует два раза в сутки: утром, убирая с кожи скопившийся в порах секрет и остатки вечернего ухода (ночного крема или маски), и вечером, смывая скопившееся за день кожное сало и макияж. Не следует использовать для умывания слишком горячую воду – оптимальным будет использование воды комнатной температуры.

Несколько раз в неделю стоит делать глубоко очищающие маски для лица, убирающие отмершие клетки кожи и способствующие ее более активной регенерации.

Для предотвращения возникновения несовершенств после умывания рекомендуется использовать одноразовые бумажные полотенца для промакивания лица – на обычных полотенцах часто могут скапливаться микробы, провоцирующие воспаления.

2. Увлажнение. Несмотря на активное саловыделение, жирная кожа лица не меньше других типов нуждается в постоянном увлажнении. Лучше всего выбирать тоники, лосьоны, кремы или маски на водной основе, подходящие жирному типу кожи.



Подробней тут: https://beautimy.ru/massazh-lica-texnika-rezultaty/

3. Питание. Не менее важным является и питание кожи лица, позволяющее продлить ее молодость и здоровье. Здесь так же важно подбирать кремы и гели, наиболее подходящие жирной коже, не забивающие поры и не провоцирующие появление новых несовершенств. Чаще всего такие косметические продукты содержат в себе натуральные масла и экстракты растений.

Особенности зимнего ухода за жирной кожей

Воздействие внешних (сухость воздуха, перепады температур) и внутренних факторов (зимний авитаминоз) негативно сказывается на всех типах кожи, в том числе и на жирной. Поэтому, помимо соблюдения основных правил ухода, важно учесть еще несколько нюансов:

1. Обладательницы жирной кожи часто используют достаточно агрессивные очищающие средства, направленные на борьбу с жирностью кожу и различными несовершенствами. Однако зимой такие средства могут пересушивать кожу, поэтому следует заменить их более мягкими и деликатными, содержащими в составе увлажняющие компоненты. Иногда рекомендуется сменить специальные средства для жирного типа кожи на средства для нормального типа.

2. Также, зимой не стоит часто прибегать к помощи скрабов и пилингов, травмирующих кожу и оставляющих ее беззащитной перед вредными факторами среды.

3. Зимой жирная кожа нуждается в усиленном увлажнении и питании, поэтому стоит больше внимания уделить применению увлажняющих сывороток, питательных масок.

4. Несмотря на свою низкую активность, зимнее солнце все же способно оказывать отрицательное влияние на кожу, поэтому при выборе крема стоит обратить свое мнение на продукты с защитным фактором не менее SPF 20.



Более подробно про жирную кожу: https://beautimy.ru/maska-dlya-zhirnoj-kozhi-lica/

В зимний период при неправильном уходе жирная кожа может отвечать агрессивному воздействию внешней среды воспалениями, сухостью и шелушениями. Однако, соблюдение ряда несложных правил ухода позволяет предотвратить появление новых проблем, поддерживая здоровье и красоту кожи в холодный период.