Квартира, которой не нужна уборка: умный интерьер без пыли



Не каждый способен содержать свой дом, дачу в идеальной чистоте. Большинство не желают обращаться к клининговым компаниям. Сегодня расскажем, как изначально сделать интерьер, которые не будет требовать частой уборки.

Ученые установили в ходе экспериментов, что у женщин, которые часто убираются дома, используя чистящие средства, наблюдается сокращение функций легких, а так же воспаление дыхательных путей. То есть, те кто работает часто с разной химией, очистителями наблюдают у себя со временем астму и прочие заболевания.

Как же быть? Не убираться вообще или мыть полы, плиту, унитаз, ванну только водой?

Сделайте умный интерьер и в нем не будет накапливаться пыль и не нужно будет часто убираться

При ремонте пола, стен нужно сделать поверхность ровной. Избегайте швов. Для пола подойдет ламинат без фаски, линолеум или бесшовная плитка.









Если хотите сделать фартук на кухне, то не используйте плитку кабанчик. Она объемная, с фаской, где будет часто скапливаться пыль и жир. Лучше используйте ровную плитку или стеклянный фартук.









Цвет пола

При ремонте не стоит выбирать для пола сильно светлые, или напротив сильно темные цвета. На таких поверхностях будет видна пыль уже через день после уборки.

Пылесборники

Различные статуэтки, сувениры на открытых полках требуют частого протирания от пыли. Уберите их за стекло. Это сэкономит время на уборку.

Затирка

Для керамической плитки стоит предпочесть темную затирку. Тем самым вы не увидите в этих местах грязи.









Потолок

Сейчас стало популярно делать закарнизную подсветку. Но там скапливается масса пыли и придется чаще протирать там пыль, а это неудобно.



Фото: abvmaster.ru
Фото: abvmaster.ru

Чехол

У вас дети, внуки? Часто на диване остаются пятна от кофе, сока и пр. выбирайте диваны и кресла из кожзаменителя или кожи. Самый простой вариант купить съемный чехол. В продаже есть такие чехлы, которые подходят для любого дивана.

Проще снять и постирать чехол, чем потом тереть мокрой тряпкой, в надежде избавиться от пятен.



Фото: дом.ihergetsum.com
Фото: дом.ihergetsum.com

Кухня

Гладкие кухонные шкафчики редко требуют ухода. На светлой мебели на кухне не так сильно заметны следы от пальцев.

Ковры

Лучше предусмотреть заранее, сделать теплые полы под ламинат либо под плитку. Даже если у вас имеется супер крутой моющий пылесос, он не сделает идеально чистым ковер. Проще протереть тряпкой и шваброй гладкое напольное покрытие.

Влажные салфетки

Они отлично убирают пыль и пятна на клавиатуре. После уборки просто выбросите их.

Прощаемся с пылью раз и навсегда

Чтобы пыль долго не скапливалась, сделайте такой раствор: смешайте 4 части воды и 1 часть кондиционера для стирки. Протирайте поверхности. Увлажнитель воздуха так же помогает очищать комнаты от пыли, нормализовать влажность.

Источник