Как сделать так чтобы потом не пожалеть или 6 распространённых ошибок, совершаемых при декоре и обустройстве спальни



Добрый день дорогие друзья!

Спальня – это пространство, которое очень важно для каждого из нас! Так как большинство мечтает о комнате, в которой можно уединиться, расслабится, погрезить, почитать любимую книгу…

В общем интимная, тёплая и уютная комната, где Вы захотите свернуться калачиком и будите чувствовать себя комфортно. И чтобы создать настоящую спальню ДЗЕН, которая бы отвечала всем Вашим желаниям и потребностям необходимо заранее учесть ряд нюансов, которые неизменно возникают при её декоре и меблировки, а именно цветовая палитра, расположение мебели, текстиль, комнатные растения…. А чтобы предупредить и избежать неприятных последствий после украшения и обустройства Вашей спальни, я подобрал 6 ошибок, которые ни в коем случае не следует повторять!

Я думаю, что все со мной согласятся, что работа и дом не совместимы! Поэтому сразу хочу предупредить, что не зависимо от доступного Вам пространства в спальне, интегрировать рабочую зону с небольшим столом в неё – это, мягко сказать, не самая лучшая затея! Наилучшим решением станет вынести рабочее пространство в гостиную или на кухню, зонировав пространство при помощи краски, декоративного экрана или фальш-стены!

1. Ошибка – наличие одного или нескольких экранов. В продолжение к предыдущей ошибке. В спальне априори не должно быть никаких экранов, не зависимо от того большой он или маленький, от компьютера или телевизора… Так как, во-первых, они совершенно не эстетичны и неприглядны, а во-вторых, они всегда будут мешать спокойно отходить ко сну, соблазняя Вас взглянуть на них одним глазком.









НО, если уж Вы никак не можете обойтись без хорошего фильма перед тем, как уснуть, то правильнее будет приобрести в спальню мультимедийный видеопроектор. При достаточно большой площади спальни Вы будите чувствовать себя как в кинотеатре, а при ненадобности сможете убрать экран в мгновении ока.









2. Ошибка – не придать значение расположению кровати. Сейчас не составит труда найти информацию в Интернете, касающуюся размещения кровати в спальни. В общем, во-первых, не ставьте её прямо перед дверью, во-вторых, Вы не должны лежать спиной к окну, в-третьих, Вы не должны видеть своё отражение в зеркале. В идеале расположите кровать в центре спальни, перпендикулярно окну!









Не стоит забывать и о том, что расположение кровати имеет первостепенное значение, так как она является отправной точкой при меблировке. Кроме этого, старайтесь придерживаться симметрии – это поможет Вам привнести гармонию в интерьер идеальной спальни.

3. Ошибка – использовать слишком динамичную цветовую палитру. Всем известно, что цвет влияет не только на настроение человека, но и на его сон. Выбрав красный цвет при покраске целой стены в спальне, Вы 100% ухудшите качество своего сна. Однако, если Вы используете его более экономично, в виде небольших акцентов и штрихов, то неизменно улучшите интерьер спальни, привнеся в неё изюминку.



Но всё же, чтобы обеспечить спокойную атмосферу и хороший сон, правильным решением станет использование светлых оттенков, мягких и вневременных цветов как на стене, так и на полу – белый, серый, таупе, синий, зелёный, да даже розовый!

4. Ошибка – не придать значение текстилю. Если Вы действительно хотите создать уютную атмосферу, привнести дополнительный успокаивающий эффект и «согреть» интерьер Вашей спальни, то без ковров, штор (тканевые жалюзи) и иного домашнего текстиля Вам никак не обойтись. К примеру, шторы, помимо чисто декоративного эффекта, обладают изоляционными свойствами против естественного света и холода, а ковёр – приятными тактильными ощущениями.

Обладая интересным, необычным, а порой даже абстрактным узором и рисунком домашний текстиль неизменно акцентируют внимание на себя.



5. Ошибка – не подумать об освещении. Света много не бывает. Поэтому заранее необходимо предусмотреть основное и дополнительное освещение, декоративное освещение (светодиодные ленты, гирлянды), настенные бра или прикроватные лампы.

Не говоря уже о том, что при помощи света Вы сможете подчеркнуть различные декоративные элементы и аксессуары – подсветка картин (фотографий), скульптур, фактуру 3D панелей….

6. Ошибка – отсутствие комнатных растений. Очень часто я слышу, что неразумно использовать комнатные растения при декоре интерьера спальни! Так они (якобы) могут нанести вред здоровью. Безусловно не стоит выбирать для Вашей спальни сильно пахнущие комнатные растения и, соответственно, превращать её в непроходимые тропические леса Амазонии.

Достаточно небольшого комнатного растения, которое не нанесёт вреда Вашему организму во время сна, и при этом привнесёт «жизни» и яркий акцент в интерьер Вашей спальни.

Источник