Как вам такой интерьер в синих тонах?



Интерьер в синих тонах: сочетание, выбор стиля, отделки, мебели, штор и декора

Интерьер в синих тонах: сочетание, выбор стиля, отделки, мебели, штор и декора

Синий интерьер будет не только элегантно и стильно смотреться в стенах дома, но и подарит атмосферу спокойствия и умиротворения. При правильном применении оттенки синего помогут не только расслабиться, но и наоборот сконцентрироваться и настроиться на рабочий мотив.

Значение и особенности цвета

Синий ассоциируется в первую очередь с небом и водной гладью, он символизирует спокойствие, стабильность и уверенность. Однако синему цвету свойственны сильные качества, такие как уверенность, организованность, стабильность и ответственность. Цветовая гамма синего начинается от нежного бледно-василькового и заканчивается темным черно-синим тоном.

минималистичная кухня-студия синего цвета

На фото минималистичная кухня-студия грязно-синего цвета. За счет белого фона комната не кажется маленькой.









Фото в интерьере комнат

Кухня

В дизайне кухни синий оттенок может быть в качестве фона или наполнения, а именно фасад гарнитура, техника и другие предметы мебели. Чтобы комната не казалась маленькой и темной, можно использовать комбинацию с более светлыми красками, например сине-белую или серо-синюю. Сочетание будет удачно смотреться в классическом и современном стиле. Еще одним интересным способом оформления будет цветная бытовая техника, например синий холодильник.









синий гарнитур









синий глянцевый гарнитур

синяя кухня

Гостиная

Комбинируя синий цвет с другими оттенками можно добиться совершенно разных стилей.

  • Серо-синюю комбинацию лучше использовать в зале, окна которого выходят на южную сторону или в помещении с ярким естественным освещением.
  • Бело-синее сочетание будет беспроигрышным вариантом, дизайн наполнится светом и легкостью.
  • Комбинация синего и бежевого подойдет для морского, современного и классического дизайна.
  • Интересного эффекта можно добиться используя яркий тон в деталях, например синий диван и шторы того же оттенка или одна из стен отделана фотообоями красивого лазурного цвета.

темно-синяя гостиная

синяя гостиная



гостиная в пыльно-синем цвете

На фото компактная кулуарная гостиная, дизайн полностью выполнен в пыльно-синей цветовой гамме.

светло-синяя стена

Спальня

Синий цвет создает убаюкивающую атмосферу в комнате и будет склонять ко сну. Хорошим интерьерным решением будет частичная отделка стен, например над изголовьем кровати. Так же можно сделать несколько акцентов на светлом фоне, например бледно-синие портьеры в сочетании с подушками или покрывалом. Для создания светлого, легкого морского дизайна лучшей идеей будет сине-белая палитра.

спальня в синих тонах

синие обои в клетку

синие обои в спальне

Детская

Оформляя детскую комнату для мальчика чаще всего используют синий тон.

  • Светло-синий или небесно-синий оттенок будет хорошим решением, он не сделает комнату мрачной и будет гармонично сочетаться с другими красками.
  • Комнату девочки так же могут украшать элементы синего цвета, их можно сочетать с белым и розовым оттенком.
  • Комнату подростка можно оформить тематически, например в морском или пиратском стиле, в этом помогут фотообои и декоративные элементы.

детская в синем цвете

детская в серо-синих тонах

На фото светлая детская комната с акцентами лазурного цвета.

дизайн детской в синих тонах

Ванная

Синяя плитка может украшать лишь часть комнаты, например одну из стен или пол, а так же в виде рисунков или орнаментов в случайном порядке. Синяя раковина и унитаз будут интересно смотреться на нейтральном фоне, например светлом кафеле.

синяя плитка в ванной

ярко-синяя плитка в ванной

Прихожая

Темный цвет стен подойдет для отделки открытых и хорошо освещенных прихожих, для замкнутого пространства и небольшого помещения лучше остановить выбор на светло-синем цвете обоев.

бело-синяя прихожая

синие стены в прихожей

синие обои в прихожей

Выбор стиля

Современный

Для современного стиля, такого как минимализм или хай-тек, допустимо использование в отделке глубоких темных цветов. Сапфировый или грязно-синий будут гармонично смотреться в декоре или отдельных предметах мебели, например диван или кресло.

спальня в синем цвете

современный дизайн прихожей в бело-синем цвете

стильная гостиная в серо-синей палитре

На фото стильная гостиная в серо-синей палитре, яркие краски добавлены с помощью декора.

Классика

Классический интерьер будет шикарным с любыми проявлениями синего. Светло-синий оттенок сделает комнату нежной и изящным, темные тона наоборот зададут характер и подчеркнут элегантность линий и форм.

классическая гостиная

На фото просторная гостиная, стены окрашены в смелый синий цвет. Интерьер украшают декоративные детали с элементами гжель.

Кантри

Стиль кантри обладает особым шиком сельской жизни. В интерьере квартиры это могут быть деревянные предметы мебели, окрашенные в синий цвет, диван или кресла с тканевой обивкой пыльного синего оттенка или же другие детали, такие как занавески, подушки, пледы или ковер.

кантри в гостиной

Прованс

Для оформления интерьера прованс подойдет светлый и грязный оттенок синего. Им можно отделать стены при помощи обоев, покрасить деревянную мебель или использовать в мягкой мебели и текстильном декоре.

синие обои в стиле прованс

Морской

Идеальный выбор цвета для создания морской тематики. Любой выбранный оттенок будет подчеркивать дизайнерскую задумку. Часто в отделке и декоре используется бело-синяя полоска, с ее помощью можно зрительно корректировать пространство.

морской стиль в спальне

морская спальня

морской интерьер

Лофт

Для модного дизайна в стиле лофт подойдут темные оттенки синего, они будут хорошо смотреться в деталях, например темно-синие шторы или диван. Интересным интерьерным решением станет композиция из металлических труб, окрашенная в синий.

лофт в гостиной

На фото гостиная в стиле лофт. Интерьер дополнен яркими деталями желтого цвета.

Скандинавский

Скандинавский дизайн светлый, функциональный и не перегружен деталями. Светло-синие элементы отделки, например одна из стен, сделают интерьер комнаты свежим и не перегрузят его.

синие стены в скандинавском интерьере

дизайн в скандинавском стиле

Отделка

Стены

Для маленькой комнаты лучше использовать светлые оттенки или комбинацию с другим тоном, например, бело-синие или серо-синие обои.

обои в синих тонах



Интересно будет смотреться отделка одной из стен, в этом случае можно использовать темно-синие краски, фотообои с объемными изображениями или декоративную кирпичную кладку.

синие фотообои

Для классической комнаты подойдут обои с цветами, вензелями или ровная штукатурка. Современное направление украсят обои с рисунками, в горох или полоску.

синие обои в спальне

3д обои

синие обои с изображением карты

Пол

Для детской комнаты, спальни или гостиной при ремонте напольного покрытия можно выбрать ковролин или синий ламинат наиболее подходящего оттенка. Для кухни и ванной комнаты практичнее использовать плитку, узор и различные эффекты подчеркнут стилистику интерьера. Кроме того в интерьер можно добавить изящную деталь в виде цветного плинтуса.

синий пол

Потолок

Остановив свой выбор на цветном потолке, одним из самых практичных вариантов отделки станет натяжная конструкция. Полотно может иметь глянцевую или матовую поверхность, что будет соответствовать выбранному стилю. Смотреть другие варианты синего потолока в интерьере.

синий потолок

синий потолок в детской

натяжной синий потолок

Двери

Двери или оконные рамы станут ярким акцентом в интерьере комнаты, если их окрасить в шикарный синий цвет. Они могут сливаться с цветом стен или выделяться на общем фоне.

синие двери

синие двери

синие двери

Мебель

Диван

Диван темно-синего цвета будет акцентировать на себе внимание и обозначит зону отдыха в гостиной. Угловой диван подходит как для просторных помещений, так и для компактных комнат, кроме того в разобранном виде он представляет полноценное спальное место.

синий диван

синий диван

синий диван

На фото гостиная в современном стиле. Отделка стен выполнена в дымчато-синем цвете.

Шкаф

Шкаф нестандартного цвета украсит как современный, так и классический интерьер комнаты. Особенно шикарно будет смотреться винтажный деревянный шкаф, окрашенный в синий цвет.

синий шкаф

Кровать

Изголовье красивого ярко-синего цвета и приятной фактуры сделает из самой обычной кровати шикарное место для сна. Оно может быть декорировано металлическими клепками, пуговицами или стразами.

синяя кровать

синяя кровать

синяя кровать

На фото спальня в стиле неоклассика. Плотные портьеры перекликаются цветом с каркасом кровати.

Кресло

Кресло может иметь одну цветовую палитру с другими предметами мебели или кардинально отличаться, тем самым делая интерьер ярче.

синее кресло

На фото светлая комната-студия в морском стиле. Дизайн дополнен тематическими декоративными элементами.

Комод

Комод василькового цвета станет настоящим украшением спальни или детской комнаты. Резные дверцы и красивые ручки сделают его интересней. Предметы интерьера или текстильные элементы того же оттенка будут гармонично смотреться в общей картине.

синий комод

синий комод

Стулья

Стулья синего оттенка могут перекликаться с цветом кухонного гарнитура или другими предметами мебели. Цвет стульев можно изменить чехлами или подушками для сидения.

синие стулья

Текстиль

Шторы

Легкая вуаль или тюль подойдет для оформления любой комнаты, ее можно комбинировать с портьерами серо-синего тона, но она также будет гармонично смотреться и без плотных штор.

синяя тюль

Для стильной гостиной или спальни можно выбрать бархатные шторы глубокого сапфирового или темно-синего оттенка, материал будет красиво переливаться на свету. Шторки кисея выполняют скорее декоративную функцию, а так же помогут зонировать пространство. Цветные жалюзи скроют от лишнего света на балконе или кухне. Смотреть другие варианты синих штор в интерьере.

синяя кисея

шторы с фотопечатью

На фото детская комната с космической тематикой. Плотные шторы с фотопечатью – основное украшение интерьера.

Ковер

Ковер с длинным ворсом украсит современный интерьер, он может быть однотонный или иметь рисунки и орнаменты. В классическом дизайне уместнее смотрится ковер с коротким ворсом и красивым растительным узором.

ковер

Подушки

Подушки, дополняющие дизайн современной гостиной или детской комнаты, могут иметь разный размер, цвет и форму. Различные тематические рисунки и принты подержат стиль интерьера.

синие подушки на диване

синие подушки на диване

Пледы и покрывала

Мягкие пледы и покрывала сделают интерьер уютным и подарят тепло. Можно сделать акцент на материале, например мягкий флис или крупная шерстяная вязка.

синий плед на кровати

Декор и освещение

Декоративная часть играет не малую роль в создании завершенного образа. Синяя люстра или торшер будут смотреться необычно и стильно, украсив собой интерьер любой комнаты.

синяя люстра

Картины и другие аксессуары, такие как фигурки, фото рамки или подсвечники подчеркнуть стиль интерьера.

синяя картина

синие аксессуары

Сочетание с другими цветами

Комбинация Описание Фото
Серо-синий Комбинация будет хорошо смотреться в комнате с южной стороны. Серо-синий интерьер
Сине-зеленый Один из цветов стоит использовать как основной, другой в качестве дополнительного. Сине-зеленый интерьер
Бело-синий Белый, как и с любым другим цветом, будет гармонично смотреться в любом интерьере. Бело-синяя спальня
Сине-красный Яркие оттенки гармонично соседствуют друг с другом в одном интерьере. Сине-красный интерьер
Сине-голубой Интересного эффекта можно добиться отделкой стен комнаты методом градиент, с переходом от темно-синего до голубого. Сине-голубая спальня
Синий и коричневый Коричневый цвет будет смотреться выигрышно на фоне холодного синего оттенка. Сине-коричневая столовая
Синий и желтый Сочный желтый оттенок сделает интерьер комнаты теплее и ярче. сине-желтая комната
Сине-оранжевый Сочетание подойдет для оформления интерьера комнаты в современном стиле. Сине-оранжевая кухня
Синий и бежевый Спокойный бежевый цвет будет гармонировать с любым оттенком синего. Сине-бежевая гостиная
Черно-синий Комбинацию стоит использовать дозировано, чтобы интерьер не казался замкнутым. Черно-синий интерьер
Сине-фиолетовый Соседние оттенки цветового круга создают насыщенную комбинацию для интерьера. Сине-фиолетовый интерьер
Сине-бирюзовый Сочетание, ассоциирующееся с морской водой и лазурным берегом, будет освежать интерьер комнаты. Сине-бирюзовая спальня
Сине-золотой Богатая комбинация с золотом сделает синий цвет еще ярче и выразительней. Сине-золотой интерьер
Бордово-синий Бордовый цвет будет особенно шикарно сочетаться с грязно-синим оттенком. Бордово-синяя детская
Розовый и синий Розовые оттенки гармоничны в качестве деталей на синем фоне. розово-синяя комната

Источник