Знаменитые скульптуры ангелов



В сознании достаточно большого количества людей, в какой бы точке планеты они ни проживали и какими бы ни были их религиозные взгляды, словосочетание «скульптура ангела» устойчиво ассоциируется с трагичным безмолвием кладбища.

Отчасти такая ассоциация вполне имеет право на существование. Именно ангел, скульптура которого часто устанавливается в качестве надгробия – один из самых распространенных символов, устанавливаемых в качестве памяти об усопших.

Однако, в мире существует немало скульптурных композиций, воплощающих небожителей, несущих в себе куда более позитивные мотивы. Ангелы-хранители, обладающие чудесными способностями и являющиеся проводниками между Богом и человеком, можно встретить практически в любом городе Земли. И некоторые из скульптур достаточно знамениты.









Мост Святого Ангела

Пожалуй, одним из самых старинных, известных и популярных мест, где можно воочию лицезреть скульптуры ангелов, является мост Святого Ангела в Риме. Он был возведен еще в 134 году и призван был соединять усыпальницу древнеримского императора Адриана с одним из берегов реки Тибр.









По преданию, во время строительства переправы на вершине мавзолея появилась фигура архангела Михаила, принесшего благую весть об окончании эпидемии чумы.



Восхищенные чудесным явлением, римляне приняли решение присвоить мосту его нынешнее название и установить в его начале мраморные фигуры божественных посланцев, которые сохранились до наших дней.

Ангел-хранитель из Санкт-Петербурга

Достаточно любопытно выглядит скульптура ангела, установленная в Измайловском саду Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что установлена она была совсем недавно – в 2012 году – она уже стала одной из достопримечательностей города. Уникальность ее заключается в самом образе, столь далеком от классических канонов.

Перед зрителями предстает пожилой дедушка, примостившийся на спинке одной из скамеек, держащий в руках книгу и зонт. Он символизирует собой типичного жителя Петербурга. И только крылья за спиной выдают его небесное происхождение.

Разумеется, в короткой статье обозреть всех знаменитых ангелов попросту невозможно. К ним относятся, например:

  • Ангел, венчающий Александрийскую колонну, аз уж речь зашла о Северной Пальмире. Материал, из которого выполнена скульптура — бронза;
  • знаменитый Ангел с канделябром работы самого Микеланджело, установленный в итальянской Болонье;
  • множество других скульптур, которые можно встретить в любой стране христианского мира.

Человек издавна стремился заручиться поддержкой Высших Сил. И в этом смысле скульптурные композиции, изображающие небесных посланников подходят как нельзя лучше.



По материалам сайта https://www.artofsculpture.ru