Загадка советской многоэтажки: солярий или вертолетная площадка?



В Новосибирске есть дом, который может заинтересовать тех прохожих, что привыкли смотреть вверх. На крыше этой советской многоэтажки установлены очень странные металлические конструкции. Они уже много лет беспокоят новосибирцев, ломающих голову над вопросом, что это такое, и для чего это.

В сети можно встретить две самых распространенных версии. Во-первых, что это должен был быть «солярий». Мол, на металлические конструкции должны были положить бетонные плиты, добавить штуковины для «ловли» лучей и получилась бы терраса, куда жители дома должны были ходить загорать. Такая вот научная фантастика. Однако предположения эти делают люди, видимо, незнакомые с климатом Сибири. Потому что большую часть года жители Новосибирска не смогли бы на этой площадке загорать.



Вторая версия еще более странная. Мол, эти штуковины должны были стать вертолетными площадками. Вроде бы в стране победившего коммунизма машина не роскошь, а средство передвижения и вертолет тоже. К слову, дом длинный и таких площадок на нем несколько. Хотя признаться, визуально штуковины чем-то напоминают недостроенные площадки, да.

Я слышала и еще более странные версии. Кто-то предполагал, что на этих металлических конструкциях предполагалось сушить белье. Но и это тоже странно.









И все-таки зачем?









Около года назад местные журналисты провели расследование. И вроде бы был найден строитель, работавший при создании дома. Он рассказал версию, что эти штуковины — недострой. Это каркас, который должен был быть украшен особыми бетонными плитами, которые выпускались в Новосибирске. Но потом их выпуск был прекращен. И тогда архитектору предлагали самые разные решения, но он от всего отказался, потому что никакой другой материал ему не нравился. И в итоге все осталось вот так — в виде скелета.

Но, честно говоря, меня заботит больше даже другой вопрос. Почему никаким образом эти конструкции не облагородили до сих пор. Почему никто не придумал им никакого применения (желательно не рекламного характера)? Это очень грустно.



Источник