Если незнакомец попросил на улице конфету…



Еду в метро на эскалаторе, сзади кто-то теребит рюкзачок. Оборачиваюсь.
— Девушка, у вас не будет баранки или конфетки? — произнесла пожилая женщина. — У меня диабет. Не должна была работать, вызвали, а я с едой не подрассчитала.

Конечно, же, у меня все всегда есть. Некоторые девушки не выходят из дома мусор выкинуть не накрасившись, а я — не взяв с собой рафинад. Потому что у меня сахарный диабет. Потому что, не дай Бог, сахар понизится и ничего сделать не успею. А люди и не поймут, что со мной.

Поделилась с женщиной рафинадом и еще бананом. . .

Вспоминается ситуация с моей родственницей: «пусть лучше лопнет моя совесть, чем мой мочевой пузырь», сказала она и пошла за остановку общественного транспорта в час-пик.









К чему я эту историю рассказала.









Для людей с сахарным диабетом. Ребята, если вам стало вдруг плохо, не стесняйтесь об этом говорить, не стесняйтесь попросить у незнакомых людей помощи. Скромность не стоит вашей жизни…

А эту историю уже вспоминает моя мама, ребенок которой, то есть я, был болен сахарным диабетом с 4 лет:



90-е годы… Иду с дочкой-первоклашкой из школы. 16 часов. Центр. Административные и торговые здания и кабаки… Резко упал у дочки сахар. Денег нет вообще. Времена лихие были. Я ее на руках в первый кабак. Он был бандитский… Полумрак, все столы заняты парнями. Я ничего не видела, только просила сахара, пожалуйста. Как нас спасали эти ребята! Сразу один стол освободили. Соки, мороженое, торт… Сахар нормализовался… Огляделась: ну и р… лица. Меня уговаривать начали, чтоб сама поела… Говорю: не буду. За дочь — спасибо. За сок потом занесу. Они, видно, все поняли, дочке денег начали совать. Мы не взяли, конечно. ? Но ребят тех помню… Люди с большим удовольствием добро делают. Просто их редко просят. 


Для людей без сахарного диабета. Если у вас вдруг попросили сладкого или кусочек хлеба, попросили купить в магазине сок, не удивляйтесь, не задавайте вопросов (их можно будет задать позже, не теряйте времени, пожалуйста), найдите конфетку. Этим вы можете спасти жизнь человеку…



Источник