Акцентная стена в спальне: 12 идей оформления, о которых вы даже не подозревали



Покрасить стену контрастным цветом или повесить картину над кроватью — мы не станем давать вам столь избитые советы. Вместо этого мы покажем действительно необычные и стильные варианты оформления акцентной стены.

1. Два цвета

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram hebelhaus_official

Очень простой вариант оформления, который тем не менее выглядит оригинально, — разделить акцентную стену на две части и покрасить в разные оттенки. В данном случае нижняя часть окрашена синим, а верхняя дублирует оттенок остальных стен в спальне — голубой. В итоге получается эффект изголовья без изголовья.









2. Зеркало вместо картины

акцентная стена в спальне









Фото: Instagram kalistovadesign

Чаще всего в качестве акцента над кроватью размещают крупные картины или постеры. А что если заменить их большим зеркалом? Выглядит необычно и заодно немного расширяет пространство.

3. Панно в цвет стен

акцентная стена в спальне









Фото: Instagram designmyhome_ru

На этом примере акцентную стену украсили большим панно в цвет стен. Рельеф — вот что здесь работает. Берите на заметку, если хотите оформить спальню в стиле минимализм.

4. Обои + светильники

акцентная стена в спальне



Фото: Instagram semenov_studio

Часто, чтобы получить оригинальный результат, нужно совместить два популярных приёма. Здесь обои с градиентным рисунком дополнили необычными светильниками. Вместе они составили цельную и гармоничную композицию.

5. Постер сбоку

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram onedecor.shop

Ещё один пример такого приёма. Как мы уже говорили выше, картина над кроватью — довольно избитый ход, но стоит сместить её вбок, и акцентная стена сразу начинает выглядеть свежо.

6. Нарисованное изголовье

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram hautehomessandiego

Грифельной стеной в интерьере уже вряд ли кого-то удивишь, разве что изобразив на ней что-то необычное. Например… спинку кровати!



7. Сложный узор

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram jesse_the_getic

Орнамент часто можно увидеть в оформлении акцентной стены, но, как правило, он либо простой, либо напечатан на обоях. Если хотите чего-то более индивидуального, можно обратиться к услугам профессиональных дизайнеров и художников — они выполнят на стене неизбитый рисунок.

На этом примере — узор, отсылающий к ар-деко, вторит геометрии пространства.

8. Паркет

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram lexi.interiors

О ламинате и паркетной доске на стене вы уже наверняка слышали, а как на счёт штучного паркета? Выберите необычную раскладку — и акцентная стена точно станет изюминкой интерьера.

9. Необычное изголовье

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram furniture_geek_retail

Необычное изголовье может стать тем самым ярким акцентом. Об интересных вариантах его оформления мы уже рассказывали.

10. «Обратный» контраст

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram projectsgallery.ru

Чаще всего для оформления акцентной стены используются более яркие или тёмные цвета. В этом проекте пошли от обратного: акцентная зона, дополненная постером, светлая — остальная часть комнаты более насыщенная.

Обратите внимание, что цвет использован не только на стене, но и на потолке — это тоже добавляет новизны.

11. Географическая карта

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram inspiro_frieden

Как насчёт того, чтобы отказаться от однотонной стены или орнамента и сделать акцентом карту миру? Она может быть обычной или в виде принта на фотообоях. А использовать её можно не только в качестве декора, но и напоминания о бывших путешествиях, просто отмечая места, где вы уже побывали.

12. Разные фактуры и финиши

акцентная стена в спальне

Фото: Instagram stadtarchitecture

Совмещайте разные материалы, чтобы оформить необычную акцентную стену. Пространство для фантазии здесь огромное: кирпич и краска, краска и обои, ламинат и штукатурка… В данном случае дизайнеры совместили дерево и глянцевый металлический блеск.

Источник