Как я гуся пекла. И смех, и грех



Вспомнилось что-то сегодня, когда из духовки доставала готовый ужин из запеченной с картошкой курятины… Года четыре назад в Рождество ждали мы гостей, семейную пару, с которой, что называется, «дружим семьями». Новый год вместе не получилось встретить, решили посидеть в Рождество Христово. Собирались у нас. Наташка, помнится, принесла что-то из закусок, салатик мы вместе сварганили, вино приготовили… А я решила, как говорит супруг, «выпендриться», и поразить гостей своим кулинарным талантом.

Незадолго до этого принес муж с работы тушку гуся. Гусь солидный такой попался, красивый и гладенький, и решила я этого самого гуся испечь. Целиком. Чтобы вид был, как в кино «Иван Васильевич меняет профессию» — ну, помните, эпизод, когда «Царь трапезничать желает»? И где столы ломились от молочных поросят, щук с чесноком и икры?

Надо сказать, что гуся раньше я не пекла, никогда. Целиком печь решила, потому что:

1. Красиво;









2. Лень было рубить – гусиные кости это вам не курица, которую ножом перерезать можно.









На том и порешили.

Апельсины и яблоки я решила не использовать – а начинила тушку мелко порезанной картошкой с луком, решив убить сразу двух зайцев – и жаркое приготовить, и гарнир к нему, два в одном. Перед этим прошерстила несколько кулинарных сайтов и выбрала подходящий лично мне способ готовки. Намазала гуся сметаной, сложила в него картошку, зашила вроде бы даже, и понесла к духовке.

Конечно, тревожные звоночки были еще на стадии подготовки гуся к выпеканию – уж очень он казался большим. Но я старательно гнала плохие мысли прочь. Глазомер не обманул – гусь не вмещался ни в одну посудину для выпечки. В итоге ситуацию спас супруг, который, хоть и не имеет инженерного образования, но по складу ума – чистый инженер. Даже изобретатель, если хотите. Он перевернул гуся на спинку, положил его по диагонали противня и особым образом подвернул ему ножки. Как ему удалось это сделать, до сих пор не понимаю, но, в итоге, гусь-таки оказался в духовке.



Сидим, ждем. Уже и гости пришли, и расположились мы за столом, разговариваем. Гусь все печется. Через полтора часа Наташа робко предложила перейти к закускам – а там, мол, и гусь подоспеет. На том и порешили. Закуски были съедены, салат – тоже, к чаю переходить – как то некамильфо, гуся-то мы еще не пробовали! При этом аромат, который плыл по квартире, просто сводил с ума!

Ребята, печеный гусь – это, действительно, нереальная вкуснятина!









Но картошка пропекаться категорически не хотела.



Прошел еще примерно час. Мужа посетила замечательная мысль – подключить к работе гриль. Плита у меня очень хорошая, современная, но грилем мы до этого момента не пользовались – не было необходимости. Гриль, так гриль! Включили. Гусь поджаривается, шкворчит, шкурка уже стала румяная – прерумяная – как на картинке! Через какое-то время вытащила я многостродальную птицу в очередной раз, выудила кусочек картошки – сырая! Даже не просто «сыроватая», а, натуральным образом, сырая, аж на зубах скрипит! Между тем, шел уже четвертый час готовки, аромат готовящегося гуся уже давно «вышел» за пределы квартиры и гулял по подъезду. Нам, наверное, половина дома завидовала… Между тем, картошка никак не хотела готовится. Еще через полчаса я решила пойти ва-банк: достала свой кулинарный шедевр, распорола шов, выгребла всю картошку из него и живописно расположила вокруг тушки. На этот раз хватило получаса, чтобы мой гусь, наконец, приготовился. От начала готовки до финала прошло не менее пяти часов, если не больше! К тому времени мы снова успели проголодаться, а мужчины даже сходили в магазин за вином – старые «запасы» мы уже давно выпили.

Гусь получился очень вкусным, честно. Но вот то, что готовился он очень долго, я запомню на всю жизнь!

Морали в этой истории нет. Разве только – не готовить гуся с картошкой вместе – раз, и не готовить гуся целиком – два. Как бы там ни было, соблазна купить тушку гуся у меня уже давно не возникает, даже в преддверие праздника! Тем более, что стоит он довольно дорого – тысячи полторы, а то и две. Курица – наше все! А вы готовили гуся целиком?

Источник